Новость о том, что в почтовых ящиках петербуржцев десятки повесток с требованием срочно явиться в военкомат – фейк

15 августа в 17:24
11 просмотров

ЧЕРКЕССК, 15 августа. DENRESP.RU – В украинских СМИ активно распространяется новость о том, что в Петербурге в почтовых ящиках местных жителей появляются десятки повесток с требованием срочно явиться в военкомат.

Информация не соответствует действительности. Опровержение опубликовано на сайте войнасфейами.рф. 

По факту то, что представлено на фотографии, не является призывной повесткой. Этот документ оформляется по единым правилам и выглядит иначе. На нем не бывает красных печатей, в тексте используются иные формулировки. 

Вызвать повесткой в военкомат могут по трем основаниям: для постановки на учет, для прохождения медкомиссии и для отбытия в армию. Причина вызова обязательно указывается в документе. 

Кроме того, каждая повестка в военкомат имеет порядковый номер. На документах, фото которых распространяют СМИ и соцети, такого номера нет, а в качестве основания указано «уточнение данных». Стоит отметить, что 1 октября стартует осенний призыв, а перед ним действительно увеличивается количество обращений из военкомата для уточнения данных призывников, например, есть ли у того или иного военнообязанного отсрочка от армии. 

Повестка вручается лично гражданину, который должен предъявить паспорт или водительские права. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов или руководителями по месту работу.

Поделиться
в соцсетях