Видеохостинг YouTube с миллиардной аудиторией не уделяет должного внимания модерации публикуемого контента – эксперт

29 августа в 11:59
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 29 августа. DENRESP.RU Жителей Карачаево-Черкесии призвали с осторожностью относиться к информации, размещенной на крупнейшем видеохостинге YouTube, ввиду того, что огромная часть видеоматериала является недостоверной. Кроме того, на платформе большое количество материала, где демонстрируется жестокое обращение с животными.    

“В современных условиях фейковые новости – чрезвычайно эффективная коммуникативная технология, инструмент воздействия на общественное мнение. При этом любая недостоверная информация негативно влияет на каждого из нас. Я призываю жителей Карачаево-Черкесии с осторожностью относиться к информации и не верить информации, у которой нет реального автора или достоверного источника”, – отметила юрист из Карачаево-Черкесии Валентина Ващенко. 

Эксперты обращают внимание на то, что платформа практически ничего не делает для того, чтобы контролировать публикации противоправных материалов. Стоит отметить, что на видеоплатформе в свободном доступе размещаются не только видео насильственного содержания, но и запрещенный контент. Например, инструкции по сборке оружия, приготовлению наркотиков, видео “для взрослых” и прочее.

Еще одним примером является тот факт, крупная европейская компания по защите прав животных еще в прошлом году подала на YouTube в Высший суд Калифорнии, обвиняя компанию в нарушении контракта. 

Согласно данным иска, платформа не выполнила свое соглашение с пользователями, позволив загружать видеоролики о жестоком обращении с животными и не предприняв никаких действий, чтобы предупредить пользователей о данном контенте. 

Так, на видеоплатформе опубликовано сотни роликов жестокого обращения с животными были. Все они находятся в свободном доступе. Некоторые из них находились на сайте годами и были просмотрены сотни тысяч раз. Немало видеозаписей с рекламой кормов для животных. Данный факт свидетельствует о том, что материнская компания YouTube, Google, делилась доходами от рекламы с теми, кто размещал эти видео.

Поделиться
в соцсетях