День республики № 98 от 30.08.2022

Какой хозяин, такая и работа

31 августа в 16:30
3 просмотра
Разговор на круглом столе был деловым
Разговор на круглом столе был деловым

На днях в региональной Общественной палате по инициативе комиссии ОП КЧР по экологии, строительству, ЖКХ и дорогам состоялся круглый стол на тему «О ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме общественников в нем приняли участие представители регионального отделения ОНФ по КЧР, Министерства строительства и ЖКХ КЧР, а также муниципальных районов.

Двор – это маленькая жизнь

Открывая мероприятие, председатель комиссии Анатолий Барков отметил не только важность самого проекта, но и социальную значимость каждой отдельной придомовой общественной территории МКД.

– Двор – это, по сути, малая родина, где мы учимся азам гражданственности и сплоченности. Если с детства вы живете в уютном, дружном дворе с воскресными субботниками, шахматными турнирами и чаепитиями в беседках, то непременно унесете эти воспоминания во взрослую жизнь. И это поможет вам в будущем быть более ответственным в решении общих проблем, касающихся жизни МКД. Честно говоря, другого рецепта воспитания добрососедства еще не придумали, – сказал Барков.

По его словам, нацпроект «Жилье и городская среда» придуман как раз для этого – дворовые территории должны не разобщать, а притягивать и радовать, быть дружелюбными и безопасными для своих жильцов и для гостей. А для этого они должны иметь хозяев в лице тех, кто в них живет.

– Именно понятность и прозрачность такой политики является главным инструментом повышения роли граждан в обустройстве и поддержании своих дворовых территорий, – резюмировал свое выступление председатель комиссии.

Неуклонный рост вовлеченности жителей в общие задачи – один из целевых показателей проекта в решении вопросов, связанных со сферой благоустройства.

Поэтому большое значение имеют предварительные общественные обсуждения, где люди должны проголосовать за конкретный проект, высказать все свои пожелания, в том числе – какие работы и материалы прописаны в ПСД. Собственники многоквартирных домов, которые уже приняли решение о благоустройстве своего двора, могут уже с первых моментов контролировать качество выполняемых работ.

Когда лучшее – враг хорошему

К сожалению, очень часто случается, когда жильцы запланировали одно, а подрядные организации выполнили совершенно другое. Не всегда соответствуют действующим нормативам и пожеланиям жителей парковка и тротуары – по ним неудобно ходить, а маломобильным группам – передвигаться. Часто присутствуют и другие недостатки. Также совершенно очевидна необходимость проведения разъяснительной работы

Для выявления подобных нарушений общественной палатой Российской Федерации и НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» была создана и утверждена федеральная комиссия по контролю за реализацией проекта в регионах. Прилагался и перечень вопросов, на которые необходимо было обратить внимание при проведении проверки. Об итогах такого мониторинга в КЧР общественные эксперты ОП КЧР и РЦОК как раз и проинформировали участников круглого стола.

В числе наиболее часто встречающихся нарушений были названы затянутые сроки строительства, малочисленность детских и рекреационных пространств, отсутствие собственников МКД при обсуждении конечного проекта, а также многочисленные факты, когда проектное начало работ не совпадает с фактическим.

– На каждом доме всегда висит график работ, но ни в одном из проверенных МКД время не совпало. Начали в мае, потом бригада строителей переключилась на соседний дом и лишь через 1,5 месяца снова вернулась обратно. Все это время жильцы вынуждены были мириться с неудобствами разрытой территории, – озвучил один из «минусов» проверки общественный контролер Руслан Эркенов.

С пылью, грязью и прочими «прелестями» бытия во время «благоустроечного долгостроя» знакомы практически все горожане. Бок о бок с этим всегда идет вопрос озеленения – где-то в строительном угаре уничтожают здоровые деревья, с любовью посаженные жильцами, где-то, наоборот, так и не находятся ответственные лица, чтобы убрать опасный сухостой. Зачастую для временных тропинок в обход разрытых тротуаров безвозвратно портят зеленые насаждения, на клумбы складывают строительные отходы в виде засохшего цемента и проч.

Конечно, не все так плохо. Есть и положительные примеры, когда жильцами вносятся необходимые изменения в проект, а добросовестные подрядчики идут навстречу буквально каждому пожеланию; все деревья исследуются на пригодность, а работы делаются в срок. Там итог виден невооруженным глазом. Но это пока – исключение, а не система.

И селу нужен комфорт

Представители муниципальных районов тоже рассказали о своих итогах проверки реализации национального проекта. Так, исполнительный секретарь Зеленчукского местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Резвая сообщила о плачевном положении дел в Даусузе и Ермоловке.

– В Даусузе в принципе нет никаких детских городков. В прошлом году по ул. Мира переделали асфальт, а на детскую площадку времени не хватило. Куча обращений от жителей, люди согласны сами участвовать в ее обустройстве, к депутатам обращались, но ничего по сей день так и не появилось, – констатирует Н. Резвая.

Правда, и «плюсы» тоже есть – досрочно и качественно сделали свое дело подрядчики в станице Сторожевой.

– Смогли объединить парк, детскую и спортивную площадки, все гармонично, даже гордость берет – есть что показать. Колоссальная работа с отличным качеством проделана в станице Зеленчукской, где жители по дополнительному протоколу разногласий отказались от предыдущего договора и по новому соглашению перенесли запланированную ранее детскую площадку в другое место, чтобы не мешать пожилым людям, которым облагородили здесь зеленую зону, – поделилась позитивом Наталья Резвая.

Выходит, какой хозяин, такая и работа. И когда сами жители считают общественную территорию своей «головной болью», тогда и толк есть. А подход «общее – значит ничье» к хорошему не приводит. Эту мысль озвучила и руководитель исполкома РО ОНФ в КЧР Людмила Каппушева.

– Общественные контролеры провели огромную работу. Это действительно уникальное мероприятие, когда государство дворы людям делает. И если жильцы меняют отношение к своей придомовой территории, то двор сделан правильно и надолго, – утверждает Каппушева.

В целом же Общественная палата считает, что работа, проводимая органами исполнительной власти, муниципальными образованиями по реализации национального проекта, достаточно эффективна. Только в этом году в республике запланировано выполнить работы по благоустройству 13 общественных территорий, а также 50 дворовых территорий.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Актуально Анатолий Барков благоустройство придомовых территорий благоустройство территории Жилье и городская среда ЖКХ контроль Зеленчукский район круглый стол КЧР Людмила Каппушева Министерство строительства и ЖКХ КЧР МКД многоквартирный дом мониторинг качества благоустроенных объектов Наталья Резвая нацпроект Общественная палата КЧР общественная территория общественный контролер общественный контроль ОНФ в КЧР придомовая территория реализация нацпроектов Руслан Эркенов село Даусуз село Нижняя Ермоловка станица Зеленчукская станица Сторожевая федеральный проект Формирование комфортной городской среды Центр общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ