По этим брендам Адыгею узнают во всем мире
Они вошли в ТОП-1000 культурных и туристических достопримечательностей России
Что можно представить, когда слышишь об Адыгее? Красивую природу, горы, плато, чистейшие реки и водопады. Сложный узор национального танца, исполненного стройными танцорами в уникальных костюмах, расшитых золотом. Богатейшее историческое наследие с загадками древних курганов и дольменов. И, конечно, знаменитый адыгейский сыр и вкуснейшее блюдо из него – халюжи. Все это – бренды Адыгеи, благодаря которым республику узнают во всем мире.
Адыгейский сыр
О вкусе и полезных свойствах адыгейского сыра знают жители уже не только всей страны, но и зарубежья. Ведь сыр сегодня поставляется солидными партиями в несколько стран, причем география экспорта из года в год расширяется. Предприятия региона имеют исключительное право на использование названия «Адыгейский сыр». Соответствующее решение вынесено Верховным судом России. Кстати, в 2022 году сыровары Гиагинского молзавода сварили самый большой в мире адыгейский сыр. Его вес составил 142 килограмма. Для его приготовления понадобилось 1000 литров цельного молока. Рекорд, который посвятили 100-летию государственности Адыгеи, был зафиксирован на XI Фестивале адыгейского сыра. Для этого в республику прибыл официальный представитель Книги рекордов России Александр Пересвет. Сыр варили пять мастеров в течение суток, соблюдая традиционную технологию. Она же была сохранена и при плетении специальной большой корзины из рогоза, которая была сделана за 7 дней.
Халюжи
Халюжи считаются одним из самых знаменитых блюд адыгской кухни. Ему в Адыгее посвящен гастрономический праздник, который ежегодно проходит в горной части республики Майкопского района. По традиции на нем проводят конкурс на самый вкусный халюж. У каждой хозяйки рецепт свой, но главный ингредиент остается неизменным – свежий адыгейский сыр.
Адыгские песни и танцы
Национальные адыгские танцы и коллективы, их исполняющие, являются настоящей визитной карточкой Адыгеи. Государственный академический ансамбль народного танца «Нальмэс» с 1936 года по сегодняшний день живет яркой жизнью, наполненной успехами и взлетами. Все эти годы ансамбль неизменно следует своей дорогой, сохраняя и развивая народную хореографическую культуру адыгов. Он лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, постоянный участник мероприятий, проводимых Правительством РФ, обладатель высшей награды региона – медали «Слава Адыгеи», ордена «Честь и слава Абхазии», а также множества других наград. Художественный руководитель ансамбля – заслуженный артист России Аслан Хаджаев.
Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей» вот уже более 30 лет является украшением духовной культуры республики и по праву считается уникальным творческим коллективом, не имеющим аналогов в музыкальной культуре многонациональной России. Ансамбль был образован в 1991 году. Его основателем и художественным руководителем является композитор, народный артист России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, заслуженный деятель искусств Кубани и Абхазии, лауреат государственных премий Правительства России, Республики Адыгея и премии имени Д. Д. Шостаковича, обладатель ордена Дружбы и медали «Слава Адыгеи», почетный профессор Краснодарского университета культуры и искусства, советник Главы Адыгеи по культуре и искусству, председатель Союза композиторов республики, автор первой национальной оперы «Раскаты далекого грома» Аслан Нехай.
Золотое шитье
На протяжении многих веков культура адыгов славилась золотошвейным ремеслом, ставшим поистине искусством. Золотыми и серебряными узорами украшались предметы быта, постельные принадлежности, различные аксессуары, национальные костюмы. В старину золотошвеи, выполняя свою кропотливую работу, познавали народную мудрость, учились жить в строгом соответствии с обычаями. Искусство развивало эстетический вкус девушки. До наших дней сохранились образцы творчества мастериц XIX – начала XX века, они находятся в республиканском Национальном музее.
Черкесские сады
Черкесские сады являются одной из достопримечательностей Адыгеи, величайшей загадкой в истории Северного Кавказа. Старинные черкесские сады, высаженные адыгами порядка 150-200 лет назад, – это феномен. Ученые и селекционеры до сих пор задаются вопросом, как эти деревья в диких условиях, без обработки продолжают плодоносить. В прошлом году в республике Русское географическое общество совместно с учеными ВИРа и Адыгейского госуниверситета приступило к реализации проекта, который позволит не только прояснить вопросы по плодоношению деревьев, но и создать условия для сохранения этих памятников природы, развить просветительский туризм.
Дольмены
Постичь загадку дольменов и их строителей – народа, проживавшего в древние времена на территории современной Адыгеи, пытались в течение многих веков различные ученые, краеведы. Возможно, эти сооружения служили местом паломничества, несли погребальную функцию или служили для выполнения языческих ритуалов. Тайну дольменов ученые все еще пытаются разгадать, с этой целью в Адыгее практически ежегодно проводятся экспедиции. Но одно ясно точно: это яркая историческая достопримечательность республики, которая привлекает своей таинственностью туристов.
Природа и туризм
Природа Адыгеи уникальна. Именно она привлекает в нашу республику многочисленных туристов – ни много ни мало почти полмиллиона человек в год. Достопримечательностью в горной Адыгее можно назвать буквально все: реки, величественные леса, скалы, плато Лагонаки, которое, кстати, вошло в ТОП туристических брендов страны. И, конечно, еще с советских времен туристы знают Адыгею как начало знаменитого всероссийского маршрута – «тридцатки». Республика имеет ряд преимуществ для развития горнолыжного туризма – это и выгодное географическое положение, и наименьшее расстояние от региона до крупных городов Юга России, и природные достопримечательности. Знаменитое плато Лагонаки – якорная туристская территория республики: не менее 74% туристов, приезжающих в регион, посещают Лагонакское нагорье. В 2021 году на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) НАО «Красная поляна» и руководство республики подписали соглашение по строительству до 2025 года в Адыгее всесезонного горного экокурорта «Лагонаки» с посещаемостью не менее 500 тыс. человек в год. Он будет создан без ущерба для окружающей среды. Курорт будет привлекать туристов разнообразными предложениями – от семейного до активного отдыха и ценовым сегментом, ориентированным на комфортный и доступный отдых.
В рамках первого этапа реализации проекта, до 2025 года, планируется построить горную туристическую деревню с комплексом малоэтажных отелей категории 3*, 4* и апартаментов для проживания не менее 1300 человек в сутки, объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары и т. д.) и сопутствующую инфраструктуру. Также предполагается строительство более 20 км горнолыжных трасс и 8,5 км канатных дорог.
Юлия МЕЛЬНИКОВА.
Последние новости
{{commentsCount}}
Комментариев нет