День республики № 102 от 08.09.2022

Важно оставаться человеком

В этом году исполняется 70 лет видному общественно-политическому деятелю Магомету Юсуповичу Алабердову

12 сентября в 13:26
16 просмотров
Магомет Алабердов всегда выглядит спокойным и уверенным
Магомет Алабердов всегда выглядит спокойным и уверенным

В августе 97-го он пришел к Хубиеву и сказал: «Владимир Исламович, вы – Глава республики. Я – глава Адыге-Хабльского района, а это наша мини-республика. Может быть, я что-то делаю не так. Освободите, пожалуйста, меня от занимаемой должности». Возможно, это единственный человек в нашей республике, который по искреннему собственному желанию ушел со своего поста. Два заявления Владимир Исламович при нем же порвал. Третье Магомет Юсупович зарегистрировал через приемную Главы и стал ждать его решения…

В семье ветерана Великой Отечественной войны росло четверо детей: три дочери и единственный сын – Магомет, которого по ногайскому обычаю звали вторым именем – Валерой. По тому же старому ногайскому обычаю, у нас детей не холят, не лелеют, а бросают в жизнь, как в бурную воду Кубани, – выплывай, как знаешь! Конечно, сын Магомет был для своего отца Юсупа высшим достоянием, неизбывной ценностью, но, будучи человеком твердого и справедливого характера, отец ничем не выдавал своей любви. Не принято, и точка.

Сейчас, глядя на этого человека, скромнейшего из всех, кого я знала за долгую свою журналистскую жизнь, даже трудно поверить, что он всю жизнь был на руководящих постах. Трудно поверить и в то, что ему уже 70. Те же невыцветшие синие глаза, открытое лицо из-под темных бровей, и только седина напоминает о том, что он уже немолод.

Земля, Родина, отчий дом, семья, честь и ответственность за каждый свой шаг – вот главные ценности жизни. Он родился на ногайской земле и мечтал работать на ней, поэтому в далеком 1973 году, отслужив в армии, поступил в Ставропольский сельхозинститут, учился очно, потому что понимал, что науку работать на земле невозможно приобрести заочно. Родной аул Эркин-Юрт стал его главной школой жизни. Начав простым рабочим Эркин-Юртского совхоза в 1969 году, через 20 лет он стал директором этого хозяйства. Как принято было писать в то время, «за высокие трудовые показатели» был переведен первым заместителем Адыге-Хабльского райисполкома, начальником сельхозуправления района.

Главой Адыге-Хабльского района стал в труднейший 1992 год, когда слова «паритет», «ротация кадров» звучали не высокопарно, а были для него реалиями жизни. Жители и руководство нынешнего Адыге-Хабльского района именно за это чтят его и поныне. Он и сегодня, в 70 лет, когда многие его сверстники, друзья по работе живут только воспоминаниями о былых своих удалых годах, востребован, работает в общем отделе администрации района.

В тот августовский день, когда он пришел с заявлением об увольнении, Хубиев вытащил несколько толстых папок и сказал: «Магомет, знаешь, что это? Это жалобы на твоих коллег, глав районов. А вот твоя папочка, в ней всего две жалобы за 7 лет работы на посту главы. Пока я здесь, я тебя не отпущу».

Но, видимо, в душе человека, выше всего ценящего свои честь и достоинство, уже перегорело что-то… Участвовать в разгоревшихся склоках за вожделенное место было не в его характере. Он сам ушел и стал заниматься тем, о чем мечтал с детства, – земледелием. И все равно его не оставили в покое. В 2002 году по многочисленным просьбам жителей аула Эркин-Юрт он стал председателем СПК «Эркин-Юртский».

Счастливый человек счастлив во всем. Отец трех прекрасных дочерей, две из которых – врачи высшей категории, а старшая – начальник отдела Ставропольского крайгаза, любимый дедушка семерых внуков, своими руками вырастивший сады не только дома, но и в родном плодосовхозе, живет по совести, не сожалея о том, что кого-то обидел, оскорбил, унизил, будучи на высоких постах. «Главное – оставаться человеком». Казалось бы, избитая, истертая, и для кого-то уже ничего не значащая фраза. Но только не для него, Магомета Юсуповича Алабердова.

Досье

Магомет Юсупович Алабердов родился в ауле Эркин-Юрт 30 июля 1952 года. Работать начал в 1969 году в совхозе «Эркин-Юртский». В 1978 году окончил экономический факультет Ставропольского сельхозинститута. Был директором совхоза «Эркин-Юртский».

В 1990 году избран председателем райисполкома Адыге-Хабльского района, а с 1992 по 1997 год являлся главой Адыге-Хабльского района. Ныне работает в общем отделе администрации Адыге-Хабльского района. Имеет Почетную грамоту Правительства РФ за высокие сельскохозяйственные показатели, в 1995 году удостоен звания «Заслуженный работник госслужбы РФ».

Фарида СИДАХМЕТОВА
Поделиться
в соцсетях
Адыге-Хабльский район аул Эркин-Юрт биография Владимир Хубиев Магомет Алабердов ногайский народ общественно-политический деятель руководитель юбилей