День республики № 102 от 08.09.2022

3000 человек писали Диктант Победы

Карачаево-Черкесия присоединилась к всероссийской акции, которая проходила 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны

13 сентября в 09:29
9 просмотров
Диктант Победы пишут воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Черкесска
Диктант Победы пишут воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Черкесска

Пятьдесят площадок были открыты во всех городах и районах республики на базе школ, ссузов, вузов, в Управлении Росгвардии по КЧР. Участие в акции приняли Глава КЧР Рашид Темрезов, депутаты всех уровней, члены Правительства КЧР, школьники и студенты, представители силовых структур и ведомств… Всего на офлайн-площадках в Карачаево-Черкесии «Диктант Победы» написали более трех тысяч человек.

Одна из таких площадок была организована на базе Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Черкесска. Перед началом диктанта воспитанники центра, юнармейцы и ребята из поискового отряда «Подвиг», развернули во дворе 25-метровую копию знамени Победы и почтили минутой молчания память погибших участников Великой Отечественной войны.

Также всех участников акции пригласили на экскурсию в музей поискового отряда и на выставку «Без срока давности».

После регистрации и небольшого инструктажа все приступили к выполнению заданий. Среди тех, кто решил проверить свои знания, представители Министерства образования и науки КЧР, мэрии Черкесска, общественной организации военных инвалидов «ВоИн», ОФСИН России по КЧР, юнармейцы, поисковики, жители республиканской столицы.

Им предстояло в течение 45 минут ответить на 25 вопросов, которые касались не только исторических фактов о войне, географии и дат сражений, но и памятников, литературных произведений, художественных фильмов и картин.

«Патриотическая акция «Диктант Победы» проводится четвёртый год подряд. За это время она вышла за рамки нашей страны и стала международной. Радует, что с каждым годом все больше жителей нашей республики желают принять в ней участие. Ведь это не просто исторический диктант о Великой Отечественной войне. Акция позволяет сохранить память о ней и направлена на то, чтобы молодежь, наше подрастающее поколение помнило и знало о событиях и героях того времени, о жертвах, которые принесла наша страна для победы, для мирной жизни», – сказал региональный координатор проекта «Историческая память» Альберт Дзугаев.

На другой площадке, которая была открыта на базе СОШ № 6 Черкесска, участников напутствовал ветеран Великой Отечественной войны Джагафар Дауров. Он подчеркнул важность таких мероприятий и выразил уверенность, что все успешно справятся с заданиями.

Все желающие также могут проверить свои знания и пройти тестирование онлайн на сайте «Диктанта Победы». Итоги акции организаторы подведут в октябре. Победителей, а ими станут те, кто ответил правильно на максимальное количество вопросов за минимальное время, определят на нескольких уровнях – региональном и федеральном. Участники, которые покажут лучшие по стране результаты, получат возможность побывать на Параде Победы в Москве.

Справка

Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» прошла в четвертый раз при поддержке Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, Волонтёров Победы, Фонда президентских грантов. Центральной площадкой стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. В этом году «Диктант Победы» проходил по всей стране, в Донбассе и еще в более чем 40 странах мира на пяти языках.

Ф. МИДОВА
Поделиться
в соцсетях
Альберт Дзугаев Великая Отечественная война ветеран ВОВ всероссийская акция Вторая мировая война выставка Глава КЧР депутат Джагафар Дауров Диктант Победы КЧР Министерство образования и науки КЧР минута молчания музей мэрия Черкесска ОФСИН России по КЧР патриотическая акция поисковый отряд "Подвиг" правительство КЧР Рашид Темрезов РО Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» Росгвардия Управление Росгвардии по КЧР Центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" экскурсия юнармия