День республики № 104 от 13.09.2022

100 лет в едином движении

Карачаево-Черкесия с размахом отметила свой день рождения

16 сентября в 13:47
56 просмотров
Артисты Театра танца Государственной филармонии КЧР открывают торжественную церемонию
Артисты Театра танца Государственной филармонии КЧР открывают торжественную церемонию
Источник — Фото Андрея ПОЛУЯНОВА

Центральным мероприятием в праздновании 100-летия со дня образования Карачаево-Черкесии стало грандиозное шоу на стадионе «Нарт» Черкесска, где собралось почти 20 тысяч зрителей.

Мероприятие почтили своим присутствием множество почетных гостей: полномочный представитель Президента России в СКФО Юрий Чайка, заместитель председателя Правительства РФ, куратор СКФО Александр Новак, представители Федерального Собрания РФ, сенаторы, депутаты Госдумы РФ, главы северокавказских республик и сопредельных регионов.

Торжество началось с гимнов Российской Федерации и Карачаево-Черкесии, после чего к собравшимся обратились высокие гости.

Так, поздравления от имени главы государства Владимира Путина озвучил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

– Вы по праву можете гордиться родным краем, древней, самобытной культурой живущих здесь народов, именами и достижениями многих поколений предков, вписавших яркие страницы в историю Отечества, – говорилось в поздравлении. – Дружными усилиями многонационального народа республики достигнуты серьезные позитивные результаты в экономике, туризме, общественной, культурной, спортивной и других сферах. Карачаево-Черкесия, реализуя свой богатый географический, природный и кадровый потенциал, продолжает активно наращивать привлекательность как для инвесторов, так и для отдыхающих из разных уголков страны и из-за рубежа. Сегодня регион обладает серьёзным потенциалом развития, хорошими возможностями для привлечения крупных инвестиций в экономику, науку, социальную и туристическую сферы. Поздравляю многонациональный народ Карачаево-Черкесии с юбилеем республики!

В свою очередь, заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак зачитал поздравительный адрес от председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

– Ваш древний, самобытный, поистине уникальный край занимает особое место в истории нашей страны. Карачаево-Черкесия – многонациональная республика, где долгие десятилетия в мире и дружбе живут представители разных народов, бережно сохраняющие свои обычаи, традиции и культуру… Географическое положение и мягкий климат республики создают прекрасные возможности для санаторно-курортного лечения, отдыха, спорта и привлекают большое количество туристов. Сегодня перед Карачаево-Черкесской Республикой стоят масштабные амбициозные задачи. Необходимо искать новые точки экономического роста, активнее привлекать инвестиции, развивать транспортную инфраструктуру.

Так начиналась Карачаево-Черкесия. Историческая миниатюра
Так начиналась Карачаево-Черкесия. Историческая миниатюра
Источник — Фото Андрея ПОЛУЯНОВА

Убежден, что любовь к родной земле, трудолюбие и целеустремленность помогут вам осуществить намеченные планы, сделать все для процветания Карачаево-Черкесской Республики и всей России, – говорилось в поздравлении Михаила Мишустина.

Много тёплых, искренних, дружеских слов высказали в своих поздравлениях Президент Абхазии Аслан Бжания, Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, Глава Северной Осетии Сергей Меняйло и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Все они подчеркнули, что сегодня Карачаево-Черкесия занимает достойное место в Российской Федерации, выступает за сплочённость народов единой России, уверенно смотрит в будущее, активно развивается, но при этом бережно хранит свои традиции и культуру каждого народа, а многонациональный народ республики отличается гостеприимством, дружелюбием, доброжелательностью и трудолюбием.

– Сегодня у республики есть огромный потенциал, ну а самый главный – это люди, которые живут и работают здесь, которые едины в одном стремлении – жить и работать в стабильном и процветающем регионе, тем самым делая процветающей и нашу великую Родину, – в частности, сказал Сергей Меняйло.

А губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратился к жителям Карачаево-Черкесии с очень эмоциональной речью:

– Сотни лет под этим небом живет и развивается большой многонациональный народ Карачаево-Черкесии. Пусть эти сотни лет будут лишь только основой для дальнейшей тысячелетней истории региона, залогом большого будущего и большой дружбы народов Северного Кавказа и великой России.

Глава КЧР Рашид Темрезов искренне поблагодарил гостей за теплые поздравления и пожелания жителям нашей республики.

– Я хочу выразить благодарность Президенту России Владимиру Путину за укрепление нашей многонациональной страны – Российской Федерации и всех её субъектов. Также хочу поблагодарить за патриотизм, усердный и созидательный труд, за вклад в будущее наших народов и нашей республики. Мы непременно будем и дальше делать всё для развития нашей родной Карачаево-Черкесии и Российской Федерации, продолжая сохранять и укреплять основы дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Мы передадим грядущим поколениям завет жить в дружбе, братстве, созидательном труде в единой семье народов Карачаево-Черкесии и великой России, – заявил Глава Карачаево-Черкесии.

Далее Рашид Темрезов подчеркнул, что народы Карачаево-Черкесии достойно прошли долгий, яркий, порою непростой путь длиною в 100 лет.

– Сегодня Карачаево-Черкесская Республика – это инвестиционно привлекательный регион со своей культурной самобытностью, большим экономическим потенциалом и красивейшей природой, привлекающей туристов со всей страны. Работа органов государственной власти республики в первую очередь нацелена на улучшение качества жизни граждан, реализацию стратегических инициатив Президента РФ Владимира Путина при поддержке Правительства и полномочного представителя Президента РФ в СКФО. На территории республики реализовано множество проектов, нацеленных на улучшение сфер здравоохранения, образования, сельского хозяйства, спорта, социальной сферы. Многое было нами сделано, однако нам еще предстоит много работы. Я уверен, все вместе мы справимся, – сказал, в частности, глава региона.

Умопомрачительная Зара вместе с Ренатом Узденовым поет песню «Карачаево-Черкесия»
Умопомрачительная Зара вместе с Ренатом Узденовым поет песню «Карачаево-Черкесия»
Источник — Фото Андрея ПОЛУЯНОВА

Рашид Темрезов также сердечно поблагодарил всех гостей праздника, приехавших в Карачаево-Черкесию, чтобы разделить радость с жителями республики в этот значимый для региона день.

После официальной части началось красочное театрализованное шоу, в ходе которого на больших экранах, установленных на поле стадиона, сменялись документальные кадры из истории Карачаево-Черкесии, отмечающие 100-летний путь развития региона.

Точкой отсчета стал 1922 год, когда был принят декрет № 63 ВЦИК РСФСР об образовании Карачаево-Черкесской автономной области. Документальные кадры показывали, как в ходе социалистического развития страны улучшались бытовые условия населения, как шла ликвидация безграмотности, как строились предприятия, больницы, школы, рабфаки, техникумы, институты, библиотеки, клубы и театры, как проводилась железная дорога и многое другое.

Мирную жизнь региона прервала Великая Отечественная война. Маленькая Карачаево-Черкесия отдала фронту 46 тысяч воинов, из которых в живых остался лишь каждый третий. Были показаны кадры преступной депортации трудолюбивого карачаевского народа и его возвращения на историческую родину. Фрагментарное отражение нашли и времена перестройки. Но лейтмотивом ко всем документальным кадрам шла главная идея – несмотря на сложности, трудолюбивый и дружный народ Карачаево-Черкесии сообща решает все проблемы.

При этом каждый этап в жизни республики, который был показан на экране, на сцене сопровождался театрализованным представлением.

Яркое экспрессивное выступление артистов шоу-балета «Тодес», солистки Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Ирины Ващенко, Камерного оркестра КЧР, танцоров и музыкантов Карачаево-Черкесии производили на зрителей сильное впечатление.

Лично я отметила несколько трогательных моментов в этом театрализованном празднике, которые меня впечатлили больше всего.

Первый – это мощный «голос» Эльбруса: «Я – Эльбрус. Сегодня я говорю с вами! Много видел я на своем веку: 60 тысяч лет назад на склонах моих появились люди. Учил я их жить в дружбе и согласии, передавать опыт потомкам. Я помню неспешный шаг караванов Великого Шелкового пути. Я помню стук молотков византийских мастеров на стройках древних храмов. Я берег памятники древней культуры, оставленные в наследство миру. И потому славлю я вас, продолжателей великой истории и многовековых традиций этих мест! И потому радуется сердце мое хранимому вами вместе с Россией долгому миру и согласию. Мир и согласие! Берегите мир! Помните свою историю!»

Второй эпизод – это участие в празднике 20 пар молодоженов, которые заключили брак именно 7 сентября, в день празднования юбилея Карачаево-Черкесии. Все пары были приглашены на сцену, а поздравила их супружеская чета Белоголовых – Владимира Семеновича и Елены Федоровны, которые в ладу и взаимопонимании прожили вместе больше 50 лет. Это было очень трогательно.

Третий момент – инопланетяне, которые вглядываются в нашу республику из космического пространства. На экране появились горы, звезды, необъятный космос. А на сцену вышли «инопланетяне» в необычных костюмах. Фантастическое, завораживающее зрелище, апофеозом которого стало больше всего поразившее меня поздравление из космоса! Пролетая над Карачаево-Черкесией, свой привет её жителям передали с орбитальной станции: Герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев и космонавты-испытатели Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

– Карачаево-Черкесию заслуженно называют астрофизической республикой. Здесь расположено сразу несколько наземных центров астрономических наблюдений. Благодаря этой базе российской и мировой науке удалось сделать ряд важных открытий, – говорили космонавты. – Мы поздравляем жителей Карачаево-Черкесии со 100-летним юбилеем и желаем её народам мира, благополучия и процветания!

Праздник продолжился удивительным номером «Сфера в сфере». В подвесе на подъёмном кране 5 воздушных гимнастов цирка под управлением В. Бастрыкина выполняли сложные элементы.

Зрители бурно реагировали на выступление исполнительницы Зары, которая является народной артисткой КЧР. На этом концерте она не только пела, но и была одной из его ведущих. А появление на сцене Стаса Михайлова и Басты вызвало особый восторг. Отчасти я отношу это к тому, что данные исполнители – почти наши земляки. Баста – уроженец Ростова-на-Дону. Стас Михайлов – родом из Сочи.

«Сансара» легендарного Басты вызвала шквал эмоций у зрителей
«Сансара» легендарного Басты вызвала шквал эмоций у зрителей
Источник — Фото Андрея ПОЛУЯНОВА

Большую радость вызвали у зрителей выступления Ислама Итляшева и Рената Джанибекова. Я же лично выделила выступления двух хореографических коллективов республики – Государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесии «Эльбрус» и Театра танца Госфилармонии КЧР.

Ребята, вы были лучше всех! В вас – вековое величие, гордая осанка и стать народов Карачаево-Черкесии!

Завершился праздничный вечер ярким салютом, который взмывал в ночное мирное небо над городом.

А завершу свой репортаж с торжества словами одного из ведущих праздника: «Мы понимаем, что 100-летие – это только этап, мгновение истории! И сегодня мы делаем первый шаг к своему 1000-летию! В мире и согласии! В едином движении со всей Россией!»

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности 100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР Алан Гаглоев Александр Новак Аслан Бжания Баста Владимир Владимиров Государственный ансамбль танца КЧР "Эльбрус" Зара Ислам Итляшев камерный оркестр концерт КЧР Михаил Мишустин Мурат Кумпилов поздравление полпред Президента РФ в СКФО правительство РФ праздник праздничные мероприятия Ренат Джанибеков Репортаж Республика Абхазия Республика Адыгея Республика Северная Осетия - Алания Сергей Меняйло Ставропольский край стадион "Нарт" Стас Михайлов Театр танца Госфилармонии КЧР фейерверк шоу-балет "Тодес" Южная Осетия Юрий Чайка