День республики № 105 от 15.09.2022

Важный визит высокого гостя

Карачаево-Черкесию посетил Президент Абхазии Аслан Бжания

20 сентября в 10:36
4 просмотра
Аслан Бжания вручает награду Азрету Татаршаову
Аслан Бжания вручает награду Азрету Татаршаову
Источник — Фото Альби ШАВТИКОВА

Представительная делегация братской республики во главе с президентом прибыла для участия в праздновании 100-летия образования Карачаево-Черкесии. О двусторонней встрече с Рашидом Темрезовым мы писали в прошлом номере. Однако программа пребывания первого лица Абхазии была чрезвычайно насыщенной и предусматривала еще много мероприятий.

Память о героях священна

На следующий день после празднования юбилея Аслан Бжания возложил цветы к памятнику добровольцам из Карачаево-Черкесии, погибшим в борьбе за свободу и независимость народа Абхазии в 1992-1993 гг. В этот же день Аслан Георгиевич встретился с матерями погибших добровольцев. Всего из нашей республики в Отечественной войне в Абхазии принимало участие 120 человек, 13 из которых не вернулись…

Кроме того, Аслан Бжания возложил цветы к памятнику государственному и политическому деятелю Юрию Калмыкову, который возглавлял Международную черкесскую ассоциацию и был председателем Конгресса кабардинского народа, а также поклонился могиле участника Отечественной войны народа Абхазии, кавалера ордена Леона Муссы Даурова.

– Народ Абхазии помнит и высоко ценит самоотверженный подвиг братских республик Северного Кавказа. Вклад добровольческого движения в Победу невозможно переоценить, – сказал президент.

Открытый урок в Кара-Паго

Аслан Бжания, конечно, не мог не посетить образовательный комплекс аула Кара-Паго, который по решению Главы КЧР Рашида Темрезова носит имя первого Президента Абхазии Владислава Ардзинбы. Делегацию сопровождал глава администрации Абазинского района Руслан Кужев. Почетных гостей здесь встретили тепло – традиционными халвой и мамалыгой с сушеным мясом.

Здесь Аслан Бжания посетил урок абазинского языка, посмотрел стенд, посвященный жизни и деятельности В. Г. Ардзинбы, пообщался с учащимися и оставил запись в Книге памяти: «Братья Абаза! Знайте, что руководство Абхазии всегда будет укреплять и развивать наши связи! Благословит вас Всевышний! Президент Абхазии Аслан Бжания».

Учащиеся школы подготовили яркую концертную программу для гостей из братской республики.

Глава государства поблагодарил руководство школы и учащихся за тёплый приём.

– Все увиденное произвело на меня очень приятное впечатление: память о Владиславе Григорьевиче Ардзинбе, уровень владения детей родным языком, профессиональная работа педагогического коллектива. Я уезжаю отсюда с хорошим настроением, – сказал Аслан Бжания перед отъездом из Кара-Паго.

Он подарил школе картину с видом столицы Абхазии – города Сухума. Директор школы Фатима Мукова, в свою очередь, подарила почетному гостю книгу об ауле Кара-Паго.

Встреча с общественностью

Важной частью визита абхазского президента стали встречи с лидерами абазинских организаций и с широкой общественностью.

В районном центре, ауле Инжич-Чукун, абхазская делегация обсудила текущие дела и взаимодействие по развитию связей между Абхазией и Абазаштой вместе с главой администрации Абазинского района Русланом Кужевым и президентом Международного объединения «Алашара», председателем Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссой Экзековым.

После этого делегация прибыла в аул Эльбурган, где в местном Доме культуры состоялась встреча Президента Абхазии с абазинской общественностью.

– Как и всякое молодое государство, мы переживаем болезни роста, но продолжаем движение и движемся в правильном направлении. Мы укрепляем наши институты, укрепляем культурные, экономические связи, – сказал Аслан Бжания.

В свою очередь, председатель Народного Собрания КЧР, лидер ВААК и «Алашары» Мусса Экзеков сообщил, что за дни пребывания абхазской делегации в Карачаево-Черкесии удалось предметно обсудить планы по взаимодействию на ближайшее будущее.

– Мы должны понимать, что для того, чтобы мир стал лучше, в центре внимания должен быть человек. Если у людей будет прочная жизненная основа, общество будет крепким и здоровым, – заметил Мусса Хабальевич.

Говоря об отношении абазин к Абхазии, Экзеков отметил, что абазинам кажется, что для них солнце встает со стороны Абхазии.

– Абхазия является нашей родиной. Где бы мы ни жили, мы должны расти, двигаться вперед, при этом хранить свои традиции, историю, культуру, язык. Именно наши глубокие корни являются основой нашего развития, – сказал он.

Высоких гостей приветствовали руководители абазинских общественных организаций. Так, председатель Национального совета общественной организации «Абаза» Умар Кончев и председатель Национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза» Армида Чагова рассказали об уже имеющемся опыте работы с государственными и негосударственными структурами Абхазии и возможных направлениях развития этого сотрудничества.

В своем выступлении Умар Кончев напомнил участникам встречи, что организации, которую он представляет, в этом году исполняется 33 года.

– С 1988 года организация тесно сотрудничает с Абхазией. В годы войны формировала отряды добровольцев, организовывала гуманитарные поезда. На сегодняшний день наша организация активно помогает правоохранительным структурам Абхазии в вопросе выдачи гражданства для абазин. Для устранения фальсификации свидетельств о рождении (многие сейчас хотят стать абазинами из-за гражданства Абхазии) и ускорения оформления паспортов нами выдаются справки, подтверждающие этническую принадлежность к абазинам, – сказал Кончев.

Далее мероприятие продолжилось в формате вопрос-ответ. Говорили о развитии абхазского и абазинского языков, культурном и экономическом взаимодействии, сотрудничестве в сфере туризма, о создании совместного информационного портала и проблемах получения абхазского гражданства и организации отдыха в Абхазии для семей добровольцев. Также прозвучали предложения о создании представительства РА по СКФО в Черкесске, предоставлении жилья ветеранам Отечественной войны абхазского народа из КЧР, присвоении добровольцам статуса «ветеранов боевых действий», предоставлении квот абазинам в Парламенте и других государственных структурах и многое другое.

По ряду вопросов на месте были приняты оперативные решения. По остальным вопросам Аслан Георгиевич дал поручения главе президентской администрации Джансуху Нанбе.

На встрече Президент Абхазии вручил ряд государственных наград. Так, за заслуги перед Абхазией в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов и вклад в укрепление дружественных отношений между республикой и Карачаево-Черкесией общественно-политический деятель и ученый Азрет Татаршаов был награжден орденом «Ахьдз-Апша» III степени. За вклад в развитие культуры и искусства, популяризацию культуры народов Кавказа, активную общественно-политическую деятельность министру культуры КЧР Зурабу Агирбову присвоили звание «Заслуженный работник культуры Республики Абхазия». За вклад в развитие хореографического искусства, популяризацию культуры народов Кавказа звание «Заслуженный артист Республики Абхазия» присвоили Алине Тарасуновой.

Завершая встречу, Бжания обратился к собравшимся:

– Уважаемые братья и сестры! Я очень рад нашей встрече. Ещё раз убедился в том, что ваша республика находится на пути созидания и развития. Абхазы и абазины – один народ, и мы заинтересованы расширять и укреплять братские узы!

Справка

Абхазы и абазины – народы, проживающие на северо-западе Кавказа и принадлежащие к абхазо-адыгской группе коренных народов Кавказа. На протяжении многовековой истории они создавали свою уникальную и самобытную культуру. Абхазы сами себя называют «апсуа», а свою страну – «Апсны». Наиболее близкий абхазам народ – абазины или абаза, общая численность в которых в России, согласно переписи 2010 года, составляет около 43 тысяч человек.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР Абазинский район Аслан Бжания аул Кара-Паго Всемирный абхазо-абазинский конгресс глава администрации добровольцы концерт Мусса Экзеков общественная организация "Абаза" Отечественная война народа Абхазии открытый урок официальный визит памятник памятное мероприятие Республика Абхазия Руслан Кужев Умар Кончев Юрий Калмыков