День республики № 106 от 17.09.2022

Узнать историю своего города

В Майкопе прошла экскурсия в рамках проекта «Майкоп Евгения Шварца»

21 сентября в 14:44
1 просмотр

Экскурсия по маршруту «Майкоп Евгения Шварца» прошла для всех желающих жителей и гостей столицы Адыгеи. Экскурсионная группа посетила места, связанные с майкопским периодом жизни сказочника, драматурга, сценариста Евгения Шварца, а также пятнадцать исторических зданий города.

Евгений Шварц родился 21 октября 1896 года в Казани, но «родиной души» для него стал Майкоп, куда семья Шварцев переехала весной 1902 года. Евгений Львович – автор таких известных пьес, как «Голый король», «Снежная королева», «Тень», «Дракон», «Обыкновенное чудо». Он написал киносценарии к фильмам «Доктор Айболит», «Золушка», «Марья-искусница», «Дон-Кихот», «Каин XVIII», произведения для детей – «Сказка о потерянном времени», «Два клена» и др.

Экскурсия началась с площади Ленина, где когда-то размещался майкопский рынок. И открылась она рассказом об истории здания, ранее известного как гостиница «Европа», в которой сразу по приезде в Майкоп весной 1902 года остановилась семья доктора Льва Борисовича Шварца.

– У нас были такие отклики, как «Я родилась и живу в Майкопе, но не знала и ни разу не задумывалась об истории этих мест». Люди начинают интересоваться историей своего города, своей семьи, своего дома. То есть вот такие подвижки происходят в сознании. Мы собираем на экскурсии людей, которым действительно это интересно, – рассказала руководитель проекта «Майкоп Евгения Шварца» Надежда Суховая.

Экскурсия проходила по центральным улицам города – Краснооктябрьской, Ленина, Первомайской, Победы и Пушкина. В маршрут вошли здания, о которых упоминает в своих дневниках Евгений Шварц. Рассказ об их истории, дополненный цитатами писателя, погрузил экскурсионную группу в атмосферу дореволюционного Майкопа. Строки из дневников драматурга сопровождали на протяжении всего маршрута, описывая дома и улицы города.

Раньше в этом здании находилась аптека Альтшулера
Раньше в этом здании находилась аптека Альтшулера

– Мы пришли на экскурсию со студентами. Думаю, что немаловажно привлекать внимание молодежи к истории своего города. И сколько бы раз мы ни ходили сюда, все время узнаем что-то новое. Я не майкопчанка, но живу тут достаточно давно и, несмотря на это, тоже все время с интересом слушаю информацию, – поделилась впечатлениями руководитель АНО «Культпросвет» и преподаватель Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ Лариса Набокова.

Двухчасовая экскурсия завершилась у бывшей аптеки Альтшулера, где сейчас располагаются редакции республиканских газет «Советская Адыгея» и «Адыгэ макъ».

Пешеходный туристический маршрут экскурсии создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Майкоп Евгения Шварца». Он направлен на привлечение внимания к историко-культурному наследию города и творчеству писателя.

– Майкоп – очень молодой город в сравнении с другими, но многие не знают о его истории. Все краеведческие экскурсии прежде всего созданы для жителей города, ведь им нужно знать свои истоки, – сказала автор маршрута, заведующая научно-методическим отделом научной библиотеки МГТУ Ирина Константинова.

В рамках проекта «Майкоп Евгения Шварца» 15 объектов экскурсионного маршрута были оснащены информационными таблицами с QR-кодами для самостоятельного получения информации о культурно-историческом наследии Майкопа.

– Желающих посетить экскурсии много. Так как проект волонтерский и мы все работаем, не всегда удается найти время для того, чтобы провести экскурсию. А QR-код и аудиогид позволяют всем желающим пройти по этому маршруту самим в любое удобное время, – прокомментировала Надежда Суховая.

Аудиогид и маршрут экскурсии также можно найти на сайте проекта, где можно самостоятельно ознакомиться с достопримечательностями и совершить экскурсию по местам, связанным с майкопским периодом в биографии писателя Евгения Шварца.

Помимо этого, выпущен иллюстрированный путеводитель, проведены фотоконкурс «Родина души моей» и фотовыставка, на которой были представлены лучшие конкурсные работы. В ближайшее время пройдет бесплатный киномарафон «Обыкновенное чудо», во время которого майкопчане и гости города посмотрят художественные фильмы, снятые по произведениям и сценариям Евгения Шварца.

Газета «Советская Адыгея»
Поделиться
в соцсетях
Адыгея АНО "Культпросвет" волонтеры Газета "Советская Адыгея" достопримечательности Евгений Шварц Лариса Набокова Майкоп объекты культурного наследия писатель Президентский фонд культурных инициатив Пресса Кавказа проект пьеса Республика Адыгея туристический маршрут фотовыставка экскурсия