В Тюмени стартовал заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022»

23 сентября в 17:28
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 23 сентября. DENRESP.RU – В этом году заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» проходит в Тюмени. Регион принимает самый значимый и масштабный конкурс профессионального мастерства среди учителей. 

21 сентября состоялась торжественная церемония открытия с участием Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, которая дала старт заключительному этапу конкурса. 

Первые конкурсные испытания начались 22 сентября. До 27 сентября финалисты «Учителя года России – 2022» проведут уроки по своим предметам и внеурочные занятия для учащихся тюменской гимназии № 16. По их итогам будут определены имена 15 лауреатов, которые продолжат борьбу за победу. 

Испытания первого тура пройдут с 22 по 27 сентября: учителя проведут для тюменских школьников уроки по своим предметам и организуют креативные внеурочные занятия. По итогам первого тура определятся 15 лауреатов. Им предстоят испытания второго тура: каждый из «пятнашки» проведет мастер-класс, на котором продемонстрирует персональные профессиональные техники, имеющие практическую эффективность. Затем лауреатам предстоит ответить на «Вопрос учителю года» – испытание в формате пресс-конференции, на которой вопросы конкурсантам зададут ученики, родители, представители СМИ, профессиональной и культурной общественности. 

По итогам этих испытаний будут определены пять призеров, которые отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. В рамках финального испытания «Педагогический совет» они обсудят с министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию. 

Имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022», обладателя главного приза —Большого хрустального пеликана, будет объявлено 5 октября. Традиционно завершит программу конкурса торжественный концерт, посвященный Международному дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце. 

Карачаево-Черкесию на конкурсе представляет учитель истории и обществознания гимназии №19 города Черкесска Лариса Матунова. 22 сентября она провела урок истории для тюменских школьников. 

«Участие в конкурсе — это прекрасная возможность показать всем, на сколько интересна и необычна работа учителя. Это также шанс найти единомышленников с творческим энтузиазмом, чтобы еще больше детей могли учиться легко и с интересом», — отметила Лариса Матунова.

Поделиться
в соцсетях