День республики № 122 от 25.10.2022

Природа – наше достояние

7 ноября в 16:14
 просмотров
Такую картину можно наблюдать на многих улицах Черкесска
Такую картину можно наблюдать на многих улицах Черкесска

В МВД по КЧР подвели итоги работы по противодействию экологическим преступлениям за 9 месяцев 2022 года.

Противодействие экологическим преступлениям является одним из приоритетных направлений деятельности МВД по КЧР. На территории региона действуют межведомственные комиссии и рабочие группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в экологической сфере.

В текущем году сотрудниками УЭБ и ПК МВД по КЧР проведена проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2021 году (9 млн 874 тыс. рублей) и 2022 году (9 млн 708 тыс. рублей) КЧРГБУ «Лесная пожарная охрана», в рамках национального проекта «Экология». Вышеуказанные средства предназначались для приобретения лесопожарной и лесохозяйственной техники. По итогам проведения проверки установлено, что деньги полностью освоены, лесопожарная техника и оборудование закуплены в полном объеме, имеются в наличии и переданы для эксплуатации в участковые пожарные пункты. Кроме того, проведены проверочные мероприятия на предмет целевого использования бюджетных средств, выделенных на эксплуатацию лесных дорог противопожарного назначения в Бескесском и Зеленчукском лесничествах, в рамках государственной программы по охране, защите и воспроизводству лесов. На проведение вышеуказанных работ в 2022 году предусмотрено финансирование в размере 3 млн 372 тыс. рублей. По итогам проведенных проверочных мероприятий фактов хищения бюджетных средств также не выявлено.

На территории оперативного обслуживания наиболее часто выявляются преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений (ст. 260 УК РФ), служебным подлогом (ст. 292 УК РФ); незаконной охотой (ст. 258 УК РФ) и незаконной добычей водных биологических ресурсов (ст. 256 УК РФ). В числе наиболее значимых результатов работы по линии противодействия экологическим преступлениям также следует отметить выявленные факты незаконной деятельности организаций, осуществляющих транспортировку и захоронение отходов. По итогам 9 месяцев текущего года, выявлено 44 преступления экологической направленности, в том числе: по ч. 1 ст. 260 УК РФ – 22; по ч. 2 ст. 260 УК РФ – 4; по ч. 3 ст. 260 УК РФ – 10; по ч. 1 ст. 292 УК РФ – 6; по ч. 1 ст. 256 УК РФ – 1; по ч. 1 ст. 201 УК РФ – 1. В суд направлено (раскрыто) 32 уголовных дела, в том числе: по ч. 1 ст. 260 УК РФ – 16; по ч. 2 ст. 260 УК РФ – 6; по ч. 3 ст. 260 УК РФ – 2; по ч. 1 ст. 292 УК РФ – 7; по ч. 1 ст. 256 УК РФ – 1.

К уголовной ответственности за совершение преступлений экологической направленности привлечено 30 лиц, в том числе 3 должностных лица (сотрудники участковых лесничеств за совершение служебных подлогов).

Общий размер причиненного ущерба составил 18 млн 650 тыс. рублей.

Во взаимодействии с заинтересованными органами государственной власти проведено 2 оперативно-профилактических мероприятия, направленных на декриминализацию сферы экологии. С привлечением работников Министерства природных ресурсов и экологии КЧР, Кавказского отдела Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на постоянной основе осуществляются рейдовые мероприятия в местах наиболее вероятного проведения незаконной рубки лесных насаждений, незаконной охоты и добычи водных биологических ресурсов.

Административная практика по линии охраны окружающей среды и природопользования представлена такими видами правонарушений, как нарушение правил использования лесов (ст. 8.25 КоАП РФ); нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней (ст. 8.28.1 КоАП РФ); нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ); нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира (8.37 КоАП РФ) и др. По итогам 9 месяцев выявлено и пресечено 740 административных правонарушений, предусмотренных данными статьями КоАП РФ.

Управление ЭБ и ПК МВД по КЧР
Поделиться
в соцсетях
2022 административное правонарушение Акцент Бескесское лесничество госпрограмма Зеленчукское лесничество итоги КЧР Лесная пожарная охрана лесное законодательство лесовосстановление лесопожарная техника МВД по КЧР Министерство природных ресурсов и экологии Минприроды КЧР нарушения закона нацпроект незаконная добыча водных биоресурсов незаконная охота незаконная рубка деревьев незаконная рубка лесных насаждений несоблюдение требований обращения с отходами оперативно-профилактические мероприятия охрана окружающей среды пожарная безопасность проверка противодействие преступлениям и правонарушениям противодействие экологическим преступлениям рейд служебный подлог сохранение лесов уголовная ответственность уголовное дело УЭБ и ПК МВД по КЧР Федеральное агентство по рыболовству целевое использование бюджетных средств экологический надзор экология