Движение по правильному руслу

16 ноября в 10:56
9 просмотров
Лучшие вольники КЧР

В Красноярске состоялись XVII Международные соревнования по спортивной борьбе (вольная) среди юношей до 18 лет на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева. В соревнованиях участвовали более трехсот спортсменов из Казахстана, Азербайджана, Монголии, Таджикистана и России.

В составе юношеской сборной России выступили два борца-вольника из Карачаево-Черкесии. Амаль Джандубаев завоевал золото, а Амаль Керейтов занял третье место. Спортсмены занимаются под руководством Эльдара Каракаева и Биляла Матакаева.

Напомним, что Амаль Керейтов является победителем первенства России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет 2022 года, а Амаль Джандубаев – бронзовым призёром.

Также в состав тренерского штаба сборной включен старший тренер юношеской сборной команды КЧР Эльдар Каракаев, который является личным тренером наших борцов.

Хорошие результаты наши вольники показали и в Каспийске, где прошел международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. Анзор Ионов стал бронзовым призером, а Руслан Кубанов оказался в пятерке сильнейших борцов. Спортсмены тренируются под руководством Хизира Черкесова, Алхаза Чотчаева и Расула Чомаева.

Безоговорочная победа

С 23 по 29 октября в станице Суворовской Ставропольского края прошло первенство РОФСО «ЮНОСТЬ РОССИИ» по боксу среди юниоров 16-17 лет (2005-2006 гг. р.). Сборную Карачаево-Черкесии представил Амин Алакаев, выступивший в весе до 54 кг. Амин провёл три боя и во всех одержал уверенную победу. Такой результат дал нашему боксеру право выступить на Всероссийских соревнованиях «Кубок России», которые пройдут в ноябре в Санкт-Петербурге.

К соревнованиям боксера подготовили тренеры Шамель Гоншоков, Али Дзамыхов, Азамат Каппушев, Иван Павличенко.

С ветром наперегонки

На Комсомольской горке в Карачаевске прошли соревнования по трейлраннингу, посвященные 10-летию горно-спортивного клуба «Архыз». Участие в соревнованиях приняли студенты КЧР, в том числе и иностранные студенты из Туркменистана, Индии и Абхазии. Трассу протяжённостью 5 км за 29 минут пробежал студент КЧГУ Марат Башкаев, он и занял первое место. На втором месте – студент КЧГУ Темирджанов. Третье место – у студента этого же вуза Даниила Иванова.

Среди девушек самой быстрой оказалась студентка МОКСУ Диана Кондратьева, на втором месте – студентка СКГА Дарья Чумакова, на третьем – студентка КЧГУ Алана Чотчаева.

В командном зачёте лидировала команда КЧГУ. Награды за волю к победе получили студентка МОКСУ Разият Каракотова и студент СКГА Калиаммат Марусами Гнана Сабхарик.

На футбольном Олимпе

Завершился чемпионат Карачаево-Черкесии среди любительских команд. Соревнования проходили с августа по октябрь на городских и районных футбольных полях республики. Победителем чемпионата стала команда «Мекка» из Усть-Джегуты. На втором месте – команда из а. Кумыш, а третье место заняла команда «Интер 2» из Черкесска.

Бронза регбистов

В Нальчике на XI ежегодном турнире по регби среди девочек и мальчиков 2009-2011 гг. р, посвящённом памяти Тимура Каирова, команда из Карачаево-Черкесской Республики – КСШ «Победа» заняла третье место. Лучшим игроком команды стал Роман Жариков, а приз за волю к победе получил Беслан Выков.

Еще одну бронзовую медаль регбисты команды КСШ «Победа» завоевали в Баксане на первом турнире по регби среди юношей и девушек 2009-2011 гг. р., посвященном памяти Героя Социалистического Труда А. Т. Шаова.

Команды были поделены на 2 группы и сыграли по круговой системе. Победители и призеры получили кубки, медали, грамоты, а также денежные призы от организаторов турнира. Тренирует команду Азамат Алоев.

Наши в сборной России

В Казани прошел Кубок мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин. Его участниками стали более 200 спортсменов из 32 стран мира. Спортсмены из КЧР выступили в составе национальной сборной и показали отличный результат. Золотые медали завоевали Шамиль Болатчиев (до 68 кг), Канамат Деккушев (до 82 кг), Арсен Муссалаев (до 100 кг). Азамат Татаркулов в весе до 75 кг завоевал бронзовую медаль.

Из Саранска – с наградой

Воспитанник РКСАШ «Надежда» Арафат Мамедов (весовая категория 85 кг) стал победителем первенства России по спорту глухих среди юношей 14-15 лет, прошедшего в Саранске. Тренирует спортсмена Рустам Чотчаев, который в этом году также поднимался на пьедестал почета, но на чемпионате России по вольной борьбе среди глухих.

Зарядка с мастером спорта

В Северо-Кавказской государственной академии в рамках Всероссийской студенческой акции «Знай наших» прошла зарядка с заслуженным мастером спорта России по дзюдо, многократным призёром чемпионатов мира и Европы Ренатом Саидовым.

«На самом деле приятно удивлён, что на зарядку собралось такое большое количество молодёжи. Зарядка – это основа распорядка дня, каждый человек должен в день проводить 15-минутную зарядку. Студенты академии были активны. Мы, спортсмены, можем направить молодёжь в правильное русло», – отметил Ренат Саидов.

В честь праздника
Более 200 человек собрало спортивно-массовое мероприятие, посвящённое Дню народного единства, которое провело Министерство физической культуры и спорта КЧР. Участников испытывали на сообразительность в «лабиринте», проверили на прочность в спортивных и интеллектуальных играх. По окончании мероприятия все его участники получили дипломы.

В День народного единства отдел по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации Зеленчукского района провел соревнования по легкой атлетике среди учащихся образовательных учреждений района под девизом «Спорт за мир и дружбу». Дождливая погода не остановила физкультурников – в состязаниях участвовали порядка 90 юных спортсменов. Призеры были награждены медалями и грамотами.