День республики № 129 от 12.11.2022

Коротко (12.11.2022)

17 ноября в 12:03
 просмотров
С честью исполнили свой долг

В Черкесске состоялся торжественный митинг, посвященный памяти сотрудников органов внутренних дел, которые отдали свою жизнь, исполняя служебный долг. В траурном мероприятии приняли участие министр внутренних дел по КЧР Олег Мальцев, представители Росгвардии по КЧР, Совета ветеранов ОВД республики, Общественного совета при МВД по КЧР, личный состав ведомства. Участники мероприятия возложили цветы и венки к мемориалу, на котором высечены имена 86 погибших сотрудников органов внутренних дел.

Энергетики готовятся к зиме

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» завершили ремонт оборудования на шести подстанциях 110/35/10/6 кВ. От стабильного функционирования энергообъектов зависит надёжность электроснабжения около 30 тысяч жителей и почти 40 социально значимых объектов в Карачаево-Черкесии. Все работы реализованы в рамках выполнения ремонтной программы филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» и подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг.

Для глобального мира и гармонии

С 1 по 31 октября проходил Международный месячник школьных библиотек, тема которого в этом году звучала как «Чтение для глобального мира и гармонии». В Усть-Джегутинском районе в месячнике приняли участие 16 педагогов-библиотекарей, которые по рекомендациям Российской школьной библиотечной ассоциации провели различные мероприятия. В их числе: выставки книг по различным тематическим направлениям и приуроченные к памятным датам календаря; театрализованные представления по мотивам сказок, книжные мастерские, беседы; конкурсы рисунков и чтецов и т. д.

Школа для юных талантов

В региональном Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи КЧР «Спутник» прошло интенсивное обучение четырех групп одаренных детей по разным направлениям. Юные биологи, математики, пианисты и спортсмены с большим интересом занимались под руководством опытных педагогов: Азы Джандаровой, Юлии Капалкиной, Елены Дроботовой, Мурата Хачукова, Тимура Кемрюгова, а также совершили экскурсии на Медовые водопады, в Тебердинский национальный парк, парк «Зеленый остров» в Черкесске.

Растим патриотов

Школьники Абазинского района приняли активное участие в конкурсе патриотического рисунка «Z патриот», проведенном районным управлением образования и культуры. В итоге первое место завоевала семиклассница СОШ № 2 а. Псыж Лия Мукова. На втором месте – восьмиклассница гимназии № 1 а. Псыж Анжелика Кужева. Жюри решило также отметить в номинации «Самый юный участник» третьеклассника СОШ а. Инжич-Чукун Аделя Аджиева.

Победителя и призеров ждут почетные грамоты и подарки.

Нескучные каникулы

В рамках программы «Нескучные каникулы» для школьников и ответственных за «Точки роста» на базе Прикубанского районного Центра детского творчества прошел семинар-практикум с мастер-классами. В нем приняли участие порядка 100 человек. Так, опыт работы «Точки роста» по естественно-научному направлению представила команда СОШ п. Майского. Тем, кому интересна робототехника, педагог ЦДТ Михаил Маковский продемонстрировал образовательные возможности набора Espruino. Педагог ЦДТ Светлана Киселева провела мастер-класс по вышивке лентами. А учитель СОШ с. Чапаевского Файруз Тагалекова рассказала о технических возможностях квадрокоптера и показала его запуск.

Поделиться
в соцсетях
Абазинский район возложение выставка Карачаево-Черкесскэнерго конкурс "Z патриот" конкурс рисунков коротко КЧР мастер-класс мастер-класс для одаренных детей МВД по КЧР Международный месячник школьных библиотек мемориал сотрудникам погибшим при исполнении служебных обязанностей министр МВД по КЧР Нескучные каникулы образование образовательная программа Общественный совет при МВД по КЧР Олег Мальцев памятный митинг патриотизм патриотическое воспитание патриотическое мероприятие подготовка к осенне-зимнему периоду поддержка одаренных детей Прикубанский район Прикубанский районный ЦДТ просветительские мероприятия ремонт энергообъектов Россети Россети Северный Кавказ Российская школьная библиотечная ассоциация семинар-практикум Совет ветеранов МВД по КЧР торжественный митинг траурное мероприятие Управление Росгвардии по КЧР Усть-Джегутинский район Центр выявления и развития одаренных детей КЧР "Спутник" Центр для одаренных детей Центр технологического и гуманитарного образования "Точка роста" Черкесск школьники электроснабжение энергообъекты энергоснабжение