День республики № 129 от 12.11.2022

Стали стипендиатами Правительства РФ

17 ноября в 16:26
5 просмотров

В малом зале Дома правительства 8 ноября прошла встреча со стипендиатами Правительства РФ под председательством министра образования и науки КЧР Инны Кравченко. В мероприятии приняли участие председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Народного Собрания КЧР Алексей Ганшин, председатель Совета директоров СПО, директор КЧРГБПОО «Технологический колледж» Маржана Лазутова.

Поприветствовав всех стипендиатов, Инна Владимировна пожелала им успехов, творческих достижений, побед в олимпиадах и конкурсах, плодотворной работы, конструктивного обмена опытом и мнениями, новых свершений и достижений, а также вручила им благодарственные письма Министерства образования и науки Карачаево-Черкесии.

Отбор 32 кандидатов на назначение стипендий осуществлялся в соответствии с перечнем профессий и специальностей СПО, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики РФ. Все стипендиаты получили по итогам промежуточной аттестации в течение семестра оценки «отлично» и «хорошо»; все имеют достижения в учебе, подтвержденные дипломами победителей и призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства. Также все студенты-стипендиаты в течение полутора лет участвовали в работе образовательных учреждений в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.

В ходе встречи со стипендиатами Правительства РФ было отмечено, что в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» всего за четыре года в пяти колледжах республики создано 15 мастерских по разным направлениям: «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственной техники и оборудования», «Поварское дело» и т. д. Открытие мастерских позволяет на новом, более качественном уровне вести подготовку студентов, проводить промежуточную и государственную итоговую аттестации в форме демонстрационного экзамена.

Алина Гогуева, студентка третьего курса Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. Умара Хабекова по специальности «дошкольное образование», попала в число стипендиатов.

«Эту профессию я выбрала из-за любви к детям, – рассказала Алина. – С ней я была знакома на примере моей мамы, воспитателя детского сада. Поступив в колледж, благодаря своим педагогам я точно знаю, что с выбором профессии не ошиблась, ведь воспитатель – это человек, в руках которого растет душа. В дальнейшем планирую стать специалистом в области психологии и логопедии. Для этого сейчас есть большие возможности. Сегодня в нашем колледже созданы две мастерские по компетенциям «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах». В мастерских организованы занятия по четырем профессиональным модулям и учебной практике. На базе мастерских колледжа продолжается проведение профессиональных проб профориентационного проекта «Билет в будущее» по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах» с целью получения первой профессии. Я считаю, что развиваться надо в той профессии, которую ты выбрал, ведь именно так появляются настоящие профессионалы».

Алина Гогуева от имени стипендиатов выразила Главе республики Рашиду Темрезову, Министерству образования и науки КЧР и лично министру образования Инне Кравченко благодарность за высокую оценку их достижений.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Алексей Ганшин Алина Гогуева Билет в будущее благодарственные письма воспитатель государственная итоговая аттестация дошкольное воспитание дошкольное образование Инна Кравченко Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова Карачаево-Черкесский технологический колледж Маржана Лазутова Министерство образования и науки КЧР министр образования и науки КЧР Минобр КЧР Молодые профессионалы Национальный проект "Образование" нацпроект нацпроект "Образование" профориентационные мероприятия профориентационный проект современные мастерские среднее профессиональное образование стипендиат Правительства РФ студенты студенты-стипендиаты федеральный проект федеральный проект "Молодые профессионалы"