День республики № 130 от 15.11.2022

Подведены итоги работы

21 ноября в 16:47
1 просмотр

Подразделения дознания территориальных органов МВД России на районном уровне отчитались о проделанной работе за 9 месяцев 2022 года.

В этом году приоритетным направлением деятельности Отдела организации дознания оставалась реализация управленческих мер, направленных на совершенствование ведомственного и процессуального контроля за производством дознания.

В отчетном периоде в производстве дознавателей находилось более 1300 уголовных дел. Расширена практика применения сокращённой формы дознания.

Удельный вес таких уголовных дел составил 40,0% от общего количества уголовных дел, направленных в суд. Это позволило наиболее эффективно реализовать меры реагирования на сообщения о преступлениях, ускорить привлечение виновных к ответственности и восстановить нарушенные права потерпевших. Принятыми мерами доля возмещённого ущерба от фактически причинённого по уголовным делам, оконченным дознавателями, составила 87,8%.

Практически на 30,0% сократилось количество уголовных дел, приостановленных производством за неустановлением лица, совершившего преступление. Не допущено фактов незаконного привлечения к уголовной ответственности, оправдательных приговоров.

В целях предупреждения и пресечения преступлений продолжено принятие непроцессуальных форм профилактики: выступления по телевидению, перед населением, в трудовых коллективах и в учебных заведениях; направление информаций в печатные издания республики.

Особое внимание уделено предупреждению преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

По результатам работы за 9 месяцев 2022 года согласно проведенного рейтинга первое место заняла группа дознания Межмуниципального отдела Министерство внутренних дел России «Хабезский»; на втором месте – отдел дознания Отдела Министерство внутренних дел России по городу Черкесску; группа дознания Отдела Министерство внутренних дел России по Прикубанскому району завоевала почетное третье место. Победителям и призерам вручены почетные грамоты.

ООД МВД по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
2022 итоги КЧР МВД по КЧР подразделение дознания МВД по КЧР рейтинг сокращённая форма дознания уголовное дело