День республики № 130 от 15.11.2022

Рынок недвижимости динамично развивается

21 ноября в 16:50
53 просмотра

Какова сегодня ситуация на рынке недвижимости в Карачаево-Черкесии, какие новшества внесены в законодательство и почему выгоднее подавать документы в электронном виде – об этом и многом другом рассказала в беседе с нами руководитель Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.

– Расскажите, пожалуйста, какие тенденции на рынке недвижимости в 2022 году? Наблюдается ли рост количества сделок?

– За 9 месяцев 2022 года в регионе совершено более 95 тысяч учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Зарегистрировано более 4 тысяч объектов недвижимости с использованием средств ипотечного кредитования, из них более 46% заявлений поступило в электронном виде. Кроме того, управление успешно реализует проект Росреестра «Электронная ипотека за 24 часа». Так, за 9 месяцев этого года более 1600 заявлений зарегистрировано менее чем за 24 часа, что составило 83%.

– В век цифровизации все больше государственных услуг предоставляется в электронном виде. Как обстоят дела с электронными услугами Росреестра? Они востребованы в нашей республике?

– Управлением налажено полное электронное взаимодействие с органами власти республики. Более 95% заявлений органами власти подаются в электронном виде.

За 9 месяцев 2022 года количество электронных заявлений на учетно-регистрационные действия в республике возросло до 45% от общего количества поступивших заявлений.

Востребованность электронного способа объясняется просто: во-первых, это веление времени и удобство, так как подавать документы можно не выезжая из дома или офиса; во-вторых, ковидные ограничения создали условия для перехода граждан в онлайн-формат получения многих услуг; и в-третьих, это сокращенный срок электронной регистрации (не более 3 рабочих дней вместо 9-ти, предусмотренных законом.

– Вы продолжите наращивать спрос на электронные услуги вашего ведомства?

– На сегодняшний день мы ставим себе задачу увеличить долю электронных заявлений, подаваемых юридическими лицами, так как это напрямую положительно влияет на инвестиционную привлекательность республики. Продолжим активно увеличивать долю электронной ипотеки. В этом нам помогает взаимодействие с кредитными организациями и нотариальным сообществом республики.

– Какие наиболее важные законодательные новшества в сфере регистрации и учета произошли в этом году?

– Самым главным принятым законом можно считать продление и расширение возможностей «дачной амнистии». Более 1000 садовых или жилых домов зарегистрировано по «упрощенке». Вторым по важности можно назвать «гаражную амнистию». На территории Карачаево-Черкесской Республики по «гаражной амнистии» зарегистрировано право на 149 земельных участков и 192 гаража.

Ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, что предусмотрено Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ, вступившим в силу в прошлом году. Муниципалитеты самостоятельно анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в различных инстанциях, и в случае выявления правообладателя муниципалитет направляет в управление заявление о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. На сегодняшний день в регионе перечень объектов недвижимости без прав уменьшился почти на 4 тыс. объектов.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестр совместно с ФГБУ «ФКП Росреестра» приступил к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей. Ведомством планируется исправить более 1,2 млн реестровых ошибок за три года. Для организации мероприятий по исправлению реестровых ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости в КЧР, создана рабочая группа. За этот год планируется исправить реестровые ошибки в отношении 450 объектов недвижимости. На данный момент принято решение о необходимости исправления реестровой ошибки в отношении 496 объектов недвижимости, а уже исправлено реестровых ошибок в отношении 270 объектов недвижимости.

– Росреестр перешел на безбумажный оборот документов. Что это значит?

– Людей прежде всего волнует скорость учетно-регистрационных действий. За счет отказа от бумажных документов сократилось время, которое тратили на их доставку из мест приема заявлений в места принятия решений и обратно, это занимало до 2-х дней. Срок оказания услуг сократился до 2-3 дней, а по бытовой недвижимости учетно-регистрационные действия мы осуществляем за 1 день.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
«гаражная амнистия» Аминат Батчаева госпрограмма государственная регистрация недвижимости дачная амнистия ЕГРН Единый государственный реестр недвижимости интервью ипотечное кредитование КЧР Национальная система пространственных данных недвижимость проект "Электронная ипотека за 24 часа" проект "Электронная ипотека за один день" Росреестр рынок недвижимости Управление Росреестра по КЧР Цифровизация недвижимости электронная ипотека электронные услуги электронный документооборот