Подведены итоги реализации проекта «Билет в будущее» в 2022 году

23 ноября в 14:59
25 просмотров

ЧЕРКЕССК, 23 ноября. DENRESP.RU – В Москве, на торжественном мероприятии в рамках форума «Билет в будущее» в «Манеже» отмечены лучшие региональные операторы проекта и самые активные педагоги-навигаторы. Достижения Карачаево-Черкесии по реализации профориентационного проекта в 2022 году также были отмечены на торжественном мероприятии в рамках форума.  Республику на форуме представила региональный оператор проекта «Билет в будущее» Мадина Эдиева.

Итогом мероприятия стало учреждение первой всероссийской премии среди профориентационных инициатив и лидеров. Об этом присутствующим сообщил директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

«Новая российская премия ставит своей целью охватить все регионы страны и оценить деятельность педагогов-навигаторов, профориентационные корпоративные практики, авторские методики отдельных экспертов, научную работу в этой области, индивидуальные проекты в школах, информационное освещение и многое другое. В ближайшее время мы начнем подготовку и формирование фонда премии и пригласим к участию, как государственных, так и частных партнеров», — прокомментировал член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин.

Премия призвана агрегировать и выстроить единую систему лучших профессиональных проектов в стране и государствах-партнерах. Предварительные этапы отбора включают экспертную оценку научных институтов в сегменте профессиональной ориентации, презентацию лучших проектов и открытое народное голосование.

В торжественном мероприятии приняли участие представители министерства просвещения РФ, ЦТР «Гуманитарные технологии», ООО «Профилум», АНО «Центр непрерывного развития личности» и более 150 ведущих российских экспертов-практиков в области образования и ранней профориентации.

Проект «Билет в будущее» в 2023 году расширится. Среди нововведений: учет индивидуальных особенностей обучающихся на базовых этапах программы, расширение диагностики для детей с ОВЗ, увеличение списка нозологий и внедрение профориентационного минимума, как нового формата работы.

В видеообращении к участникам форума министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «Профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии. Она даёт молодёжи возможность увидеть своё место в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности, экономики. Именно поэтому работа по профориентации проводится в школах, в рамках внеурочной деятельности, охватывает всю систему дополнительного образования. Очень ценно, что сегодня к ней активно присоединяется профессиональное сообществ, те, кто напрямую взаимодействует с нашими замечательными, талантливыми ребятами. Уверен, что в следующем, 2023 году, который в нашей стране решением президента объявлен «Годом педагога и наставника», мы сможем объединить лучшие региональные практики вашей работы, реализовать программу профминимума и открыть для каждого школьника путь в его профессиональное будущее!»

Напомним, что в 2022 году более 1500 учащихся 6 – 11 классов общеобразовательных организаций Карачаево-Черкесии прошли профессиональные пробы на специализированных площадках учреждений среднего специального образования республики.​ В рамках реализации проекта «Билет в будущее» на территории Карачаево-Черкесской Республики в 2022 году привлечено к участию почти в два раза больше детей, чем в 2021 году.

Поделиться
в соцсетях