День республики № 133 от 22.11.2022

Коротко (22.11.2022)

25 ноября в 11:44
2 просмотра
Кто станет студентом года – 2022?

Тысяча студентов из 70 регионов страны названы финалистами Российской национальной премии «Студент года – 2022». В их число попали и представители Карачаево-Черкесии. Так, финалистами премии среди высших учебных заведений стали: Диана Кумукова (СКГА) в номинации «Староста года» и Мадина Малсугенова (КЧГУ) в номинации «Творческая личность года». Финалистами премии среди профессиональных образовательных организаций названы: Дарина Булгарова (Аграрно-технологический колледж) в номинации «Староста года» и команда «ЛАОLONG» Индустриально-технологического колледжа в номинации «Киберспортивный клуб года». Финал премии пройдёт в Москве с 11 по 17 декабря.

Команда большой страны

Подведены итоги регионального этапа Второй всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Команда большой страны», организованной ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». В нем приняли участие команды 12 общеобразовательных организаций Карачаево-Черкесии. Победителем признана команда СОШ а. Кызыл-Кала. Она и будет представлять нашу республику на всероссийском (финальном) этапе олимпиады в Москве в начале декабря.

Для развития IT-сферы

В Черкесске при поддержке Министерства цифрового развития КЧР и Министерства образования и науки КЧР прошла конференция «В IT и точка». Ее участники обсудили: развитие IT-сферы во всех отраслях деятельности, актуальность выбора IT-профессии в современном мире, её востребованность. Кроме того, приглашённые спикеры – успешные практики в IT поделились с собравшимися своими историями успеха. А еще были общение с профессионалами из крупнейших IT-компаний и представителями бизнеса республики, а также розыгрыши и подарки.

Вакцинируемся против коронавируса

С начала прививочной кампании в Карачаево-Черкесии вакцинировались против коронавируса 250311 человек, что составляет 82,3% от плана по иммунизации. Продолжается в республике и кампания по ревакцинации и повторной ревакцинации. Процедуру прошли более 50 тыс. жителей региона. В Минздраве КЧР отмечают, что с поступлением в республику назальной вакцины темпы вакцинации выросли в несколько раз. В настоящий момент в Карачаево-Черкесии работают 14 пунктов вакцинации в разных уголках республики, где доступны вакцины «Спутник V» в форме инъекции и спрея, «Спутник-М» для вакцинации подростков. По заявке к маломобильным гражданам и в организованные коллективы приезжают мобильные бригады для вакцинации на рабочем месте и на дому.

Мир глазами детей

В минувшую пятницу в Черкесске, в картинной галерее музея-заповедника им. М. О. Байчоровой, открылась республиканская выставка творческих работ учеников ДХШ и ДШИ Карачаево-Черкесии «Мир искусства – детям». Выставка проходит в рамках целевой программы «Доступная среда». На ней представлены живописные и графические, скульптурные и декоративно-прикладные работы, созданные руками юных художников с ОВЗ.

Поделиться
в соцсетях
2022 IT-профессии IT-специалисты IT-сфера IT-технологии Аграрно-технологический колледж Академия Минпросвещения России бизнес вакцина от коронавируса вакцинация вакцинация от коронавируса вакцинация подростков Всероссийская олимпиада для учителей выставка выставка "Мир искусства - детям" выставка творческих работ Дарина Булгарова дети с ограниченными возможностями здоровья детская художественная школа детская школа искусств Диана Кумукова доступная среда ДХШ ДШИ Индустриально-технологический колледж информационные технологии итоги Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой киберспорт команда "ЛАОLONG" конкурс "Студент года" конференция конференция "В IT и точка" коротко КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР Мадина Малсугенова маломобильные граждане Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР Министерство образования и науки КЧР Министерство просвещения России Министерство цифрового развития КЧР Минобр КЧР Минпросвещения России Минцифры КЧР мобильная бригада для вакцинации назальная вакцина национальная премия "Студент года" образовательные организации общеобразовательные учреждения олимпиада "Команда большой страны" прививочная кампания ревакцинация СКГА СОШ среднепрофессиональные образовательные организации стационарный пункт вакцинации студенты целевая программа Черкесск