Сведения об аварийности 279 объектов недвижимости Карачаево-Черкесии внесены в ЕГРН

28 ноября в 15:03
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 28 ноября. DENRESP.RU – С 1 февраля 2022 года в силу вступил Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с законом, в выписке из ЕГРН должна содержаться информация об аварийности жилых и многоквартирных домов, подлежащими сносу или реконструкции, а также о признании жилых помещений непригодными для проживания.
В Карачаево-Черкесии в ЕГРН внесены сведения о 279 аварийных объектах недвижимости признанных аварийными и подлежащими сносу.

«Теперь в характеристики объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости вносятся сведения об аварийности жилья, а именно – подлежит ли здание сносу или реконструкции и пригодно ли оно для проживания. Данная информация особенно актуальна для вторичного рынка недвижимости, поскольку может уберечь от приобретения непригодной для проживания недвижимости», – пояснил начальник отдела государственной регистрации в электронном виде Мусса Микитов.

Закон обязывает органы государственной власти или местного самоуправления направлять в Росреестр сведения о признании многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции и о признании жилого помещения непригодным для проживания.

Узнать сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания можно с помощью выписки из ЕГРН. Такие сведения общедоступны для всех, поэтому заказать выписку может любой человек, если у него возникли сомнения в качестве приобретаемой недвижимости. Полученные сведения помогут принять решение покупать такое жилье или нет.

Запросить выписку в бумажном виде можно в любом офисе МФЦ, в электронном виде на официальных сайтах Росреестра https://rosreestr.gov.ru (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Frosreestr.gov.ru%2F&post=-118739084_2304&cc_key=)/ и Федеральной кадастровой палаты https://kadastr.ru (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fkadastr.ru%2F&post=-118739084_2304&cc_key=)/.

Поделиться
в соцсетях