В Карачаево-Черкесии проходит выставка «У истоков науки»

29 ноября в 12:38
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 29 ноября. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологии (2022-2031) и в связи с 90-летием первых научных учреждений региона – Карачаевского и Черкесского научно-исследовательских институтов, а также Государственного архива Карачаево-Черкесии проводится выставка «У истоков науки».

На выставке экспонируются документы, позволяющие проследить процесс становления и развития научной отрасли на территории региона, начиная с момента организации Карачаевского и Черкесского НИИ и до момента их закрытия в связи с началом Великой Отечественной войны.

«Представлены копии документов, отражающих деятельность обоих институтов, рукописей, фотографий первых ученых Карачая и Черкесии (историков, лингвистов, фольклористов)», – рассказал Шамиль Батчаев, начальник отдела использования и публикации документов Государственного архива КЧР.

Выставка имеет информационную справку, позволяющую проследить основные моменты в становлении и развитии науки в регионе в предвоенный период (1932-1941).  

Экспозиция проходит в здании Управления КЧР по делам архивов, и посетить её , могут все желающие.

Поделиться
в соцсетях