День республики № 137 от 01.12.2022

Обсудили актуальные проблемы

Депутаты Парламента КЧР участвовали в работе XXXVII конференции ЮРПА

2 декабря в 14:58
1 просмотр
С докладом на конференции выступил Хасан Хубиев
С докладом на конференции выступил Хасан Хубиев

Конференция под председательством Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея проходила в формате видеоконференцсвязи.

Открывая очередную сессию ассоциации, председатель ЮРПА, спикер Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный поприветствовал всех ее участников. Также он поздравил жителей Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии со 100-летием регионов, жителей Ростовской области и Краснодарского края – с 85-летием, пожелал благополучия и процветания.

– Консолидация членов ЮРПА, – отметил В. Нарожный, – как никогда приобретает особое значение для поиска конструктивных решений, направленных на совершенствование регионального и федерального законодательства. Наш долг – активно использовать этот потенциал, тщательно прорабатывать ключевые направления, касающиеся экономического развития, продовольственной безопасности, социальной защищенности граждан, создания условий для преодоления негативных тенденций.

В программе первого дня – заседания 8 профильных комитетов ЮРПА, в работе которых приняли участие парламентарии Карачаево-Черкесии: Владимир Умалатов, Василий Поляков, Фатима Дураева, Крым Шнахов, Хасан Хубиев, Ахмат Байрамуков, Кемал Бытдаев, Науруз Темрезов. В заявленной повестке более 40 вопросов.

Ряд региональных заксобраний, в том числе и Народное Собрание КЧР, затронули вопрос пенсионного обеспечения граждан из подразделений особого риска, а именно – непосредственных участников подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.

Докладчиком выступил председатель комитета НС КЧР по здравоохранению и социальной политике Хасан Хубиев.

– В адрес Народного Собрания КЧР поступил ряд обращений, в том числе и от комитета ветеранов подразделений особого риска РФ, с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство РФ в части установления дополнительных мер пенсионного обеспечения гражданам из подразделений особого риска, непосредственно участвовавших в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, в виде назначения пенсии по старости, – пояснил Хасан Хубиев.

Он подчеркнул, что в настоящее время данной категории лиц не гарантируются какие-либо льготы в сфере пенсионного обеспечения и пенсия назначается им на общих основаниях. То есть возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Хасан Хубиев также привел статистические данные:

– По предоставленной комитетом ветеранов подразделений особого риска РФ информации, по состоянию на 1 января 2022 года общее количество граждан, получивших удостоверения «Ветеран подразделения особого риска» и «Участник действий подразделения особого риска», составило 32805 человек.

Из них лишь 7072 гражданина являются непосредственными участниками подземных испытаний ядерного оружия. Таким образом, решение вопроса о сокращении возраста выхода на пенсию данной категории граждан на 5 лет не повлечет каких-либо серьезных затрат из федерального бюджета.

В связи с вышеизложенным парламентарий предложил обратиться от имени ЮРПА к Совету Федерации и к Государственной Думе РФ с инициативой о внесении изменений в законодательство РФ в части установления дополнительных мер пенсионного обеспечения этой категории граждан в виде назначения пенсии по старости с уменьшением пенсионного возраста на 5 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения. Парламентарии Юга России единогласно поддержали нашего депутата.

В рамках заседания профильного комитета ЮРПА рассмотрели 6 вопросов, касающихся здравоохранения и социальной политики.

В заключение заседания Хасан Хубиев обратился к коллегам со словами о необходимости более настойчивого продвижения принятых в рамках ЮРПА решений и инициатив на уровень российского парламента, так как все они имеют большую социальную значимость.

Он напомнил о вопросе, поднятом им еще в 2004 году, а затем в рамках XXХIII конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в 2020 году. Речь об ужесточении мер уголовной ответственности за незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий, а также производство, реализацию или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок. От имени ЮРПА соответствующее обращение к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации было направлено в том же 2020 году.

– Однако до настоящего времени ответа от Государственной Думы о результатах рассмотрения обращения не поступало. Вместе с тем постоянным комитетом Южно-Российской Парламентской Ассоциации по социальной политике, труду и здравоохранению было предложено обратиться еще и в Правительство Российской Федерации с приложением статистики о количестве возбуждённых уголовных дел по статье 238.1 Уголовного кодекса РФ в пределах ЮФО, – напомнил Х. Хубиев и с сожалением отметил, что вопрос так и не сдвинулся с мёртвой точки.

Он также сообщил: для продвижения вопроса в сентябре 2022 года было направлено соответствующее обращение на имя первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – секретаря Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» А. Турчака. Также он предложил в случае необходимости направлять особо значимые инициативы на имя главы государства.

Во второй день состоялось обсуждение законодательных инициатив по направлениям восьми профильных комитетов ЮРПА. Они касались всех актуальных вопросов – статуса военнослужащих, гарантий избирательных прав, регулирования торговли никотиносодержащей продукцией, работы с обращениями граждан, бюджетных вопросов, субсидирования регионов, налоговой политики, реализации программы капремонта многоквартирных жилых домов, отдыха и оздоровления детей, развития агропромышленного комплекса и туристической отрасли и т. д.

Блок вопросов был посвящен темам социальной политики, труда и здравоохранения. В рамках обсуждения слово было предоставлено председателю комитета по здравоохранению и соцполитике Народного Собрания КЧР Хасану Хубиеву. Он подробно остановился на одном из вопросов, поднятых им накануне в рамках заседаний комитетов ЮРПА. Речь о предложении об ужесточении мер уголовной ответственности за незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий, а также производство, реализацию или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок.

Депутат высказал свое мнение: вопрос крайне актуален, что особенно стало очевидно в период пандемии. Введение обязательной маркировки лекарств, безусловно, улучшит положение дел, но не решит проблему полностью, так как еще со времен начала пандемии имеют место ввоз лекарственных препаратов из-за рубежа и реализация их в обход аптечных сетей. Парламентарий призвал коллег отнестись к проблеме со всей серьезностью и, объединившись, довести вопрос до логического завершения. Парламентарии ЮРПА единогласно поддержали инициативу.

Следующая, XXХVIII, конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации состоится весной 2023 года.

Справка

Южно-Российская Парламентская Ассоциация (ЮРПА) была создана в 2001 году по предложению полномочного представительства Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе как консультативный совещательный орган для осуществления законосовещательной деятельности в едином правовом пространстве и для установления межпарламентского сотрудничества.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Адыгея видеоконференция Владимир Нарожный Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея депутат доклад досрочная пенсия заседание здравоохранение конференция конференция ЮРПА льготы межпарламентское взаимодействие Народное Собрание КЧР незаконный оборот лекарственных средств Парламент КЧР пенсионное законодательство пенсионные права граждан распространение фальсифицированных лекарственных средств Республика Адыгея СКФО социальная политика уголовная ответственность Хасан Хубиев Южно-Российская Парламентская Ассоциация ЮФО