В Карачаево-Черкесии прошел Межрегиональный научный семинар «В вековом потоке перемен: языки, традиции, память»

6 декабря в 09:54
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 5 декабря. DENRESP.RU – В целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций представителей субъектобразующих народов Карачаево-Черкесии министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева провели межрегиональный научный семинар «В вековом потоке перемен: языки, традиции, память».

Целью семинара стало объединение усилий учёных, педагогов и специалистов в различных областях для обсуждения актуальных вопросов по сохранению и развитию родных языков, культуры и традиций народов КЧР.

На форуме, участие в котором приняли участие более 100 представителей из 20 субъектов Российской Федерации, были рассмотрены современные проблемы сохранения и развития языков в условиях многоязычия в России и в мире, пути решения и перспективы, конституционный статус языков, проблемы преподавания, структура и векторы развития национальных культурологических процессов, задачи высшей школы по сохранению многообразия культур и формирование гражданина.

Докладчики дали общую картину происходящего по языковой ситуации в России и современном мире в целом, предложили ряд мер в области культуры и образования, которые помогут остановить исчезновение языков.

Мероприятие реализуется в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР» государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в КЧР».

Поделиться
в соцсетях