В Карачаево-Черкесии вышел детский сборник «Ана тилде акъыл сёз/Мудрое слово на родном языке» на карачаевском языке

6 декабря в 11:25
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 6 декабря. DENRESP.RU – Выпуск сборника «Ана тилде акъыл сёз/Мудрое слово на родном языке» организовано министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати при поддержке федерального агентства по делам национальностей РФ в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР» государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в Карачаево-Черкесской Республике».

Проект направлен на воспитание у подрастающего поколения интереса к изучению родного языка, его истории и современности, народному устному творчеству. В сборнике представлены образцы национального фольклора и литературы карачаевцев, а также познавательные материалы: азбука, основы народного этикета и др., которые сопровождаются красочными иллюстрациями. Издание адресовано детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Над книгой работали сотрудники Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР и коллектив РГБУ «Карачаево-Черкесское книжное издательство». В качестве источника использовались научные и научно-популярные издания.

Презентация сборника состоится в середине декабря 2022 г. Экземпляры книги разойдутся по школам и детским садам КЧР.

Отметим, что в ноябре 2022 г. вышел из печати изданный министерством сборник «Алтын китап/Золотая книга» на ногайском языке, который получил положительную оценку и детей, и взрослых.

Поделиться
в соцсетях