День республики № 139 от 06.12.2022

О бюджете, льготах и налогах

В Парламенте КЧР состоялась очередная, 42-я, сессия VI созыва

7 декабря в 16:26
4 просмотра

Под председательством спикера Александра Иванова депутаты рассмотрели 22 вопроса. Рассмотрен и одобрен проект Закона КЧР «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Карачаево-Черкесской Республики», который разработан в рамках реализации права субъекта по определению налоговых ставок, налоговых льгот.

Налоговые льготы в виде пониженных ставок и освобождения от уплаты налога касаются следующих организаций:

– в 2022-2025 годах газораспределительных организаций, в отношении объектов газораспределительных сетей, впервые поставленных на учет в качестве основных средств после 1 января 2022 года, созданных в рамках программы догазификации населенных пунктов КЧР;

– в 2022-2024 годах организаций, основным видом деятельности которых является деятельность в сфере телекоммуникаций или в области информационных технологий;

– организаций, осуществляющих первичную и последующую переработку сельскохозяйственной продукции в мясной, молочной и мукомольной отраслях пищевой промышленности, а также осуществляющих производство хлеба и хлебобулочных изделий;

– организаций, осуществляющих разведение крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, мулов, лошаков и сельскохозяйственной птицы, а также выращивание зерновых, масличных, кормовых культур, сахарной свеклы, семечковых и косточковых культур.

Внесены изменения в Закон КЧР «О транспортном налоге на территории Карачаево-Черкесской Республики». Предоставлены льготы для участников или членов семьи участников специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в отношении одного находящегося в собственности легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Льготы касаются призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, лиц, находящихся на военной службе (службе) в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) и лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, или членов их семей.

Также в список льготников внесены ветераны боевых действий на территории Афганистана в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, имеющие в собственности мотоциклы, мотороллеры и автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

В первом чтении принят проект закона КЧР «О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», который представил министр финансов КЧР Вадим Камышан.

Согласно докладу, прогноз налоговых и неналоговых доходов на 2023 год сформирован по республиканскому бюджету в объеме 8 979 295,6 тыс. рублей, с ростом на 16,9% к первоначальному плану и на 4,4% к оценке исполнения 2022 года.

Прогноз налоговых и неналоговых доходов на плановый период 2024 и 2025 годов по республиканскому бюджету сложился в объемах 9 681 100,9 и 10 312 997,9 тыс. рублей с ростом соответственно 107,8 и 106,5%.

Основными статьями доходов в бюджет являются: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории РФ, налог по упрощенной системе налогообложения.

Утверждены основные характеристики республиканского бюджета на 2023 год: общий объем доходов – в сумме 33 805 193,2 тыс. рублей, общий объем расходов – в сумме 33 635 133,2 тыс. рублей; профицит республиканского бюджета на 2023 год – в сумме 170 060,0 тыс. рублей.

Утверждены основные характеристики республиканского бюджета на плановый период 2024 и 2025 годов: общий объем доходов на 2024 год – в сумме 29 503 636,1 тыс. рублей, и на 2025 год – в сумме 27 598 538,6 тыс. рублей, общий объем расходов на 2024 год – в сумме 29 287 147,5 тыс. рублей и на 2025 год – в сумме 26 991 300,6 тыс. рублей; профицит на 2024 год – в сумме 216 488,6 тыс. рублей и профицит на 2025 год – в сумме 607 238,0 тыс. рублей.

Еще два принятых законопроекта касаются поддержки материнства и детства. Внесены изменения в республиканский закон о материнском капитале при рождении (усыновлении) четвертого ребенка или последующих детей. В соответствии с ранее действующей редакцией распоряжаться средствами республиканского маткапитала можно было не ранее чем по истечении трёх лет со дня рождения или усыновления четвёртого ребёнка. Теперь средства можно использовать независимо от срока, истекшего со дня рождения четвёртого ребёнка, если они направлены на: подключение жилых помещений к газовым сетям и приобретение бытового газового оборудования, а также на оплату платных медицинских услуг.

Внесены изменения в статью 19 Закона Карачаево-Черкесской Республики «О правах пациента». Эти изменения продиктованы изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым с 1 января 2023 года стационары медицинских организаций республики должны бесплатно при оказании медицинской помощи детям предоставлять спальное место и питание для одного из родителей (иного члена семьи или законного представителя), в случаях если: ребенок-инвалид, который имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй и (или) третьей степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), независимо от возраста ребенка-инвалида в течение всего периода лечения; ребенок не достиг возраста четырех лет.

Также медицинские организации Карачаево-Черкесии должны бесплатно предоставлять спальное место и питание для одного из родителей (иного члена семьи или законного представителя) в случае оказания медицинской помощи ребенку в возрасте старше четырех лет – при наличии медицинских показаний.

Был принят еще ряд законопроектов с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Александр Иванов бюджет бюджетное планирование Вадим Камышан ветераны войны в Афганистане догазификация домовладений закон "О правах пациента" изменение закона КЧР материнский капитал медицинские услуги медицинские учреждения медучреждения меры поддержки мобилизованных министр финансов КЧР налоговые льготы налоговые льготы мобилизованных Народное Собрание КЧР Парламент КЧР пленарное заседание поддержка военнослужащих поддержка материнства и детства пониженная налоговая ставка проект закона сессия социальная догазификация транспортный налог