День республики № 139 от 06.12.2022

Первые шаги в мире бизнеса

В Карачаево-Черкесии прошел региональный бизнес-интенсив «Молодой предприниматель»

7 декабря в 15:58
6 просмотров
Участники бизнес-интенсива внимательно слушали выступающих
Участники бизнес-интенсива внимательно слушали выступающих

Мероприятие проходило на базе центра молодёжного инновационного творчества Черкесска с 22 по 25 ноября. В нем приняли участие молодые люди, заинтересованные в открытии своего дела в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя.

– Сама идея проекта возникла давно. Как и многие студенты СКГА, я являюсь волонтером в центре «Мой бизнес» и в Торгово-промышленной палате. Мы часто встречались с представителями бизнес-сообщества, и нам было интересно узнать более подробно, как открыть свое дело и с чего лучше начать. А когда выяснилось, что таких ребят очень много, я решила написать проект и попросить грантовую помощь у Федерального агентства по делам молодежи для его реализации, – рассказала руководитель проекта Бэлла Брантова.

Проект регионального бизнес-интенсива «Молодой предприниматель» стал победителем грантового конкурса «Дни карьеры в КЧР», который прошел весной этого года. Это был первый республиканский грантовый конкурс, в рамках которого финансовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи на реализацию проектов получили 18 молодежных проектов, в том числе и проект Бэллы Брантовой. Эксперты оценили содержательность, детализацию и проработку проекта, поэтому выделили на его реализацию 100 тыс. рублей. Ресурсную поддержку грантовому проекту оказали Министерство по делам молодежи, центр «Мой Бизнес» и Торгово-промышленная палата КЧР. Также, по словам Б. Брантовой, огромную помощь в реализации оказали молодые люди, имеющие опыт общественной работы в реализации социально ориентированных или социально-экономических проектов.

В течение недели на площадке бизнес-интенсива проходили образовательные лекции, деловые игры, тренинг-задания, направленные на формирование у молодежи знаний и практических навыков по основам предпринимательской деятельности. Спикерами стали молодые и опытные предприниматели, бизнес-коучи, маркетологи и эксперты центра «Мой Бизнес». С их помощью участники смогли изучить предпринимательство с разных ракурсов, узнать о мерах поддержки, первых шагах и подводных камнях.

– Образовательный курс прошел в интересном формате, присутствовала как практическая, так и теоретическая часть. Каждый спикер пытался все доходчиво объяснить, все подробно рассказывали, старались быть максимально понятными, доступными и полезными. Отдельную благодарность – организатору бизнес-интенсива Бэлле Брантовой, которая дала возможность получить столь ценные и полезные знания в сфере предпринимательства, – поделилась впечатлениями от бизнес-интенсива Диана Кумукова.

По словам Бэллы Брантовой, в дальнейшем программа бизнес-интенсива «Молодой предприниматель» будет расширена.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
бизнес бизнес-интенсив бизнес-интенсив "Молодой предприниматель" бизнес-форум бизнес-школа грантовый конкурс Индивидуальный предприниматель КЧР Министерство по делам молодежи КЧР образовательное мероприятие образовательные курсы предприниматель предпринимательская деятельность проект самозанятые собственное дело Торгово-промышленная палата Федеральное агентство по делам молодежи форум "Дни карьеры в КЧР" центр "Мой бизнес" Центр молодежного инновационного творчества Черкесск