В Общественной палате КЧР обсудили пути решения экологических проблем в Усть-Джегутинском районе

7 декабря в 09:19
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 7 декабря. DENRESP.RU – В Общественной палате Карачаево-Черкесии состоялся «круглый стол» по вопросу улучшения экологической ситуации в Усть-Джегутинском районе. Участники мероприятия не только обозначили основные проблемы в решении вопроса с вывозом ТКО и ликвидацией стихийных и «капитальных» свалок в районе, но и попытались найти новые пути их решения. 

В ходе заседания было особо отмечено, что современность требует новых подходов, а значит пора более широко применять современные технические разработки в местах большого скопления мусора — видеокамеры, дроны и т.д. Может быть эти методы смогут приостановить растущую загрязненность окружающей среды.

Также в числе основных причин сложившейся ситуации были вновь названы как не всегда своевременный вывоз мусора, так и отсутствие культуры в социуме. Отдельно был рассмотрен уже почти риторический вопрос: «Как долго нужно об этом говорить, чтобы добиться кардинальных перемен?». Здесь участники мероприятия сошлись во мнении, что говорить открыто о болевых точках обязательно нужно, необходимо чаще проводить профилактические мероприятия, информировать население, а также усилить экологическое воспитание среди школьников и студентов. 

“Пусть результат мы увидим только через 5 или даже больше лет, но это будет лучше, чем собираться снова и снова, не двигаясь с места”, — отметил член Общественной наблюдательной комиссии КЧР Денис Липов.   

Поделиться
в соцсетях