Меркель: Минские соглашения были попыткой дать Украине время

9 декабря в 15:43
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 9 декабря. DENRESP.RU – Минские соглашения были нужны, только чтобы «дать Украине время». Это позволило стране стать сильнее в её будущем противостоянии с Россией. Такое заявление сделала экс-канцлер Германии Ангела Меркель в интервью Die Zeit, передает ТАСС.  

«Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014-2015 годов – это не современная Украина», – отметила Ангела Меркель.

По ее словам, инициатива вступления Украины и Грузии в НАТО, обсуждавшаяся в 2008 году, была неправильной.

«Никто до конца не представлял, к каким последствиям привело бы такое решение, учитывая действия России в отношении Грузии и Украины, правила оказания помощи со стороны НАТО», – пояснила политик.

Однако, по мнению Меркель, все хорошо понимали, что конфликт на востоке Украины был заморожен, хотя проблема не была решена. Украина 2014 и 2015 годов – это не сегодняшняя Украина, считает также экс-канцлер.

Напомним, Меркель занимала пост канцлера ФРГ, когда в 2014 году произошел государственный переворот на Украине, а затем при ее участии были заключены минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе.

Президент России Владимир Путин 22 февраля заявил, что после признания ДНР и ЛНР минских соглашений больше не существует, но это не вина России. По его словам, минские договоренности были убиты действующими киевскими властями еще задолго до признания народных республик Донбасса. 

Поделиться
в соцсетях