Карачаево-Черкесия представила инновационные методы по развитию культурно-досуговых учреждений региона

22 декабря в 15:03
27 просмотров

ЧЕРКЕССК, 22 декабря. DENRESP.RU – смогут стать настоящими центрами комьюнити, и проводниками новых возможностей для жителей. В первую очередь, обеспечивая возможность иметь в шаговой доступности самые современные сервисы и ресурсы, для реализации творческого и бизнес-потенциала людей всех возрастов.

Для того чтобы упростить жителям городов и сел Карачаево-Черкессии доступ к информации об имеющихся и новых возможностях культурно-досуговых учреждений Республики была разработана модель онлайн-платформы, представляющая собой единую систему из двух взаимодополняющих структур. Первая – общедоступная часть содержит максимально полную и актуальную информацию о деятельности всех ДК Республики. Афиша будущих событий, репортажи и новости о наиболее интересных из уже прошедших мероприятий, каталог всех ДК с настраиваемым поиском по предлагаемым ими услугам и секциям, а также с возможностью для всех желающих поставить оценку и поднять рейтинг своего любимого ДК.

Вся информация, публикуемая в открытой части платформы, размещается зарегистрированными пользователями, сотрудниками ДК и предпринимателями, предлагающими культурные, образовательные услуги и сервисы. Регистрация на платформе дает им возможность не только размещать информацию о своей работе, но и получить доступ к второй, профессиональной части платформы, задача которой состоит в обмене опытом, интересными наработками, полезными практиками и обсуждении актуальных задач, получении новых знаний и поиске партнеров, в том числе, среди креативных предпринимателей, для реализации новых программ и проектов на базе КДУ. Запуск под эгидой Министерства культуры КЧР подобной платформы будет способствовать популяризации деятельности ДК в Республике и повышению качества оказываемых ими услуг.

Ключевым элементом предложения по модернизации культурно-досуговых учреждений Карачаево-Черкесской Республики является инновационная концепция модульного, многофункционального культурного центра. В Республике сейчас ведется строительство новых зданий ДК на основе устаревшего типового проекта, с неудобной структурой и фиксированной планировкой, не позволяющей выходить за рамки традиционных форматов программной деятельности. Совместно с Министерством культуры КЧР команда проекта «Идентичность в типовом» разработала принципиально новую систему, отличающуюся гибко настраиваемыми размерами, структурой и даже дизайном, адаптируемым под конкретную локацию и функции. В основу этой системы легла модульная технология, активно используемая во всем мире для строительства социальных объектов. В России она пока только начинает развиваться, но у нее огромные перспективы. Из моделей можно строить не только ДК, но и отели, школы, офисные здания, туристические центры.

Гибкость модульной системы демонстрируют два проекта, разработанных командой «Идентичность в типовом»: большой МФЦ с двумя залами-трансформерами на 450 и 160 мест и малый МФЦ с одним залом на 192 мест. Оба проекта, кроме модульности, объединяет принцип компоновки вокруг «сердца» здания – многосветного зала-атриума, прототипом которого послужили традиционные для Карачаево-Черкессии типы жилища. Вокруг атриума размещаются гибкие пространства, которые могут легко меняться в зависимости от потребностей пользователей. По рекомендации министра культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураба Замировича Агирбова, во внутренней и внешней отделке здания используются традиционные народные орнаменты: «И ни в коем случае нельзя забывать об эстетическом, архитектурном и дизайнерском выражении новой концепции культурных центров. Карачаево-Черкессия – красивый край и наши Дома культуры должны отражать нашу идентичность и нашу устремленность в будущее».

В результате, за полтора года команда проекта «Идентичность в типовом» при поддержке Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики, Союза московских архитекторов и Фонда Президентских грантов разработала комплекс инновационных предложений по модернизации системы Домов культуры, не имеющих аналогов в Российской Федерации. Их реализация даст Карачаево-Черкесской Республике возможность продемонстрировать остальным регионам РФ передовые методы работы с культурно-досуговыми учреждениям

Поделиться
в соцсетях