В Карачаево-Черкесии проводится профилактическая операция «Елка»

29 декабря в 09:55
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 29 декабря. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии проводится профилактическая операция «Елка», в рамках которой ведется усиленное патрулирование лесных массивов, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов. Также сотрудники лесной охраны совместно с полицейскими проверяют транспортные средства. 

«Главная цель проводимых мероприятий – пресечение браконьерской вырубки молодых хвойных деревьев и нелегальная торговля ими. Факты незаконной заготовки и продажи хвойных молодняков не выявлены. Усиленное патрулирование лесных массивов продолжится до конца года», – сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КЧР.

Отметим, за незаконную рубку лесов предусматривается штраф до 5 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. За ущерб более 5 тысяч рублей грозит уголовная ответственность.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины также влечет штраф на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – 400 – 700 тысяч рублей. 

Напомним также, в школьных лесничествах Карачаево-Черкесии проводится природоохранная акция «Елочка, живи!». До конца декабря там пройдут различные мероприятия, посвященные теме защиты хвойных деревьев от незаконных рубок в предновогодний период. В республике школьные лесничества действуют при каждом из 5 лесничеств республики.

Поделиться
в соцсетях