В Карачаево-Черкесии направят на модернизацию системы здравоохранения порядка 130 миллионов рублей

10 января в 12:46
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 10 января. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии направят на переоснащение онкоцентров более 27 млн рублей, на сосудистые центры – более 34 млн рублей, кроме того, на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний в регионе намерены выделить более 32 млн рублей. 

«На переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 27 687100 рублей», — сообщили в Министерстве финансов КЧР. 

В свою очередь в министерстве здравоохранения КЧР сообщили, что на данные средства будут закуплены видеобронхоскоп, ультразвуковой бронхоскоп и оботизированная система гистологической и иммуногистологической диагностики с архивированием. 

Кроме того, региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения в течение года также планируется оснастить новым оборудованием, на эти цели будет направлено более 34 миллионов рублей в 2023 году. На профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний в регионе намерены выделить более 32,2 миллиона рублей. 

На развитие паллиативной медицинской помощи на 2023 год предусмотрена сумма в 11,6 миллионов рублей. Для реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» – более 21 миллиона рублей. 

Ранее глава региона Рашид Темрезов сообщил, что в Карачаево-Черкесии продолжается обновление первичного звена здравоохранения. В 2023 году новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в 14 аулах и селах региона. Всего за последние годы в республике введено в эксплуатацию более 40 объектов здравоохранения. 

Поделиться
в соцсетях