День республики № 1 от 12.01.2023

Зимняя сказка Домбая для луганских школьников

Около 50 ребят из Старобельского района ЛНР по приглашению Главы республики Рашида Темрезова встретили новый, 2023, год в отеле «Гранд Виктория»

13 января в 12:09
12 просмотров
Зимние каникулы в Домбае надолго запомнятся школьникам из Луганской Народной Республики
Зимние каникулы в Домбае надолго запомнятся школьникам из Луганской Народной Республики

Министерством образования КЧР и творческими коллективами муниципалитетов для юных гостей была подготовлена интересная развлекательная и познавательная программа на протяжении восьмидневного отдыха в Домбае.

…Посёлок Домбай к середине праздничной новогодней недели встретил непривычно малоснежным пейзажем, но это отнюдь не повлияло на горнолыжный сезон. Всё так же проносились фуникулёры над вековыми соснами, а внушительная очередь на канатку красноречиво свидетельствовала о масштабном наплыве любителей зимнего экстрима – на горе Мусса-Ачитара свой микроклимат, и снега для горнолыжников всегда достаточно. Вот и школьники из ЛНР, приехавшие на зимние каникулы, в полной мере насладились зимней сказкой Домбая, а в отеле «Гранд Виктория» ощутили тепло сердец всех, кто их окружал, – от вожатых-волонтёров, обслуживающего персонала до творческих делегаций со всех концов республики, приезжавших со своими программами и аниматорами. А ещё ребята получили возможность познать Домбай изнутри, познакомившись с представителями разных профессий, занятых как в сфере туризма, так и в других сферах. Но обо всём по порядку.

Как всегда, переступив порог «Гранд Виктории», где уже немало лет дислоцируются летние оздоровительные лагеря и двухдневные клубы выходного дня, ощутила тепло и приветливость руководителя отеля Шерифат Узденовой и воспитателя – Елены Деньгуб, заместителя директора СОШ п. Кавказского. Их слаженный тандем, прошедший проверку временем, всегда работает на опережение – они обе полны творческих идей, как разнообразить досуг детей, и все актуальные акции, флешмобы, челленджи у них на вооружении. Вот и вожатые-волонтёры Даут Батчаев, Никита Деньгуб, Владислав Бабич, отлично вписавшись в команду, что называется, выложились по максимуму, чтобы школьники из ЛНР в полной мере набрались впечатлений от зимнего отдыха в Домбае и отвлеклись от груза пережитого на своей родине.

Было обеденное время, и из столовой, где над кастрюлями колдовала бессменный повар Рахима Лобжанидзе, доносились аппетитные запахи домашней кухни. Калорийное пятиразовое питание, насыщенное овощными салатами, фруктами, выпечкой, соками, здесь всегда на высоте. И пока дети обедали, Елена Геннадьевна вводила меня в курс того, как они провели эти незабываемые дни зимних каникул:

– Начну с того, что отдых школьников из ЛНР находился под пристальным вниманием руководства республики. С Новым годом ребят поздравила и в неформальной обстановке общалась с детьми министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, которая привезла подарки от Рашида Темрезова. Министр приняла участие в новогодней программе, которую подготовили наши гости из ЛНР совместно с вожатыми. Навестила ребят и наш куратор – начальник отдела воспитательной работы, дополнительного образования, детского отдыха и защиты прав детей Министерства образования КЧР Гокка Гербекова. Делегация школьников, педагогов и сотрудников управления образования Прикубанского района в своей культурно-развлекательной программе показала нашим гостям мастер-классы по изготовлению сувениров из воздушного пластилина, елочных игрушек, а также праздничных открыток, аниматоры организовали хороводы вокруг ёлки и весёлые конкурсы. А в последующие дни со своими развлекательными программами приезжали культработники республиканского центра, Карачаевского, Ногайского районов. Особую благодарность хочется выразить мэру Карачаевского городского округа Марату Урусову за заботу и внимание, проявленные к детям из ЛНР, благодаря чему дети обслуживались бесплатно на канатной дороге и имели возможность побывать во всех уголках курорта.

Впечатлила луганских школьников и экскурсия в поисково-спасательный отряд имени Дзераева Главного управления МЧС по Карачаево-Черкесской Республике. Здесь ребятам рассказали об истории создания отряда, показали специальную технику, снаряжение, познакомили с профессиями спасателя, кинолога, водолаза, востребованными в этой сфере. Знакомство с профессиями ребята продолжили во время акции «Российский Дед Мороз», когда дарили новогодние открытки людям, которые встречали Новый год на работе: сотрудникам ГИБДД, пожарным, медикам «Скорой помощи» и т. д.

Пока мы разговаривали с Еленой Деньгуб, к нам подошли ребята из ЛНР – улыбчивые, приветливые, готовые к диалогу. Они с удовольствием поделились своими впечатлениями от пребывания в Карачаево-Черкесии.

– Мы приехали в Домбай 28 декабря поздно вечером, – рассказывает Никита Шевченко, 11-классник специализированной средней школы г. Старобельска, – поэтому окружающей красоты не увидели. А когда вышли на улицу, мы ахнули от сказочной панорамы. Казалось, мы оказались на другой планете: снежные горы, летящие в небе, как птицы, вагончики… Мы сразу подружились с вожатыми Даутом, Владом, Никитой, которые всегда были рядом – на экскурсиях и дискотеках, где я научился танцевать лезгинку и даже выучил несколько обиходных карачаевских фраз. Я увезу завтра массу незабываемых впечатлений и доброту сердец, гостеприимство Карачаево-Черкесии. Я на всю жизнь запомню этот необычный Новый год, который встретил в Домбае.

– Я сама из Лисичанска, но из-за военных событий переехала с родителями в Старобельск, – делится Диана Крупская, одноклассница Никиты. – Здесь, в Домбае, мы окунулись в домашнюю атмосферу, и «Гранд Виктория» на эти незабываемые дни стала нашим вторым домом. Восхитили экскурсия в Тебердинский национальный парк с его величественными зубрами, пешие прогулки по Домбаю, катание на канатке. Каждый день и час были насыщены интересными мероприятиями, и мы открыли незнакомые нам традиции, культуру, в которых столько поучительного.

– Впечатлений хватит на всю жизнь! Я в этом просто уверена, – с восторгом говорит Мария Алеференко, семиклассница. – За эти дни мы познакомились с добросердечными людьми, которые окружили нас заботой. А как мы обрадовались подаркам от Главы Карачаево-Черкесии, где вместе с пакетом сладостей нам были преподнесены вязаные шарфики, шапки и сувенирная тарелка с видами Домбая. Все это будет напоминать нам о самых чудесных и счастливых каникулах в Домбае.

И глядя на восторженные лица этих ребят, переживших с малых лет нелёгкие, трагические времена, я мысленно пожелала им главного – мирного неба и доброту сердец взрослых, оберегающих их детство и юность. Что ж, у журналиста нет власти перестроить мир, как ты хочешь, но есть своя правда и своё слово, чтобы говорить без конца, что жизнь должна быть лучше и человечнее…

А на завтра на рассвете комфортабельный автобус Правительства Карачаево-Черкесии увозил этих замечательных ребят на родину, в древний небольшой город Старобельск, что севернее Луганска. Заботливые руки Шерифат Узденовой и Елены Деньгуб собирали им в дорогу пакеты с сухим пайком, как в поход, – путь-то неблизкий. В глазах этих женщин читалась грусть и надежда на то, что эта встреча будет иметь когда-то своё продолжение. Ведь домбайская сказка бесконечна и так маняща…

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Глава КЧР Добро Домбай Елена Деньгуб зимние каникулы зимний отдых Инна Кравченко Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд МЧС России культурно-развлекательная программа КЧР ЛНР Министерство образования и науки КЧР министр образования и науки КЧР Минобр КЧР новогодние каникулы новогодние праздники оздоровительный лагерь "Гранд Виктория" отдых Рашид Темрезов школьники экскурсия