День республики № 4 от 19.01.2023

Самозанятым: старт, развитие, поддержка

20 января в 15:37
4 просмотра
Мурат МАМБЕТОВ, заведующий кафедрой, Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук
Мурат МАМБЕТОВ, заведующий кафедрой, Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук

На цифровой платформе Корпорации малого и среднего предпринимательства МСП.РФ появился блок «Самозанятым: старт, развитие, поддержка».

Блок включает в себя три раздела, которые позволяют на разных этапах предпринимательской деятельности получать доступ к информации, сервисам и мерам поддержки для самозанятых и тех, кто планирует ими стать. Всего на цифровой платформе пользователям доступно 11 онлайн-сервисов для самозанятых.

В разделе нового блока «Я самозанятый» предприниматели могут найти заказы и выйти на новые рынки сбыта, получить господдержку, улучшить профессиональные и личные компетенции, узнать об актуальных изменениях в законодательстве. В разделе «Стать самозанятым: старт и обучение» для предпринимателей появилась возможность детально разобраться со всеми особенностями налогового режима и алгоритмами его регистрации. Предпринимателям также доступна постоянно пополняющаяся «База знаний самозанятого». В ней содержится актуальная и точная информация от юристов, представленная простым и понятным языком. Помимо этого, в разделе доступна и другая полезная для самозанятого информация: как платить налоги, копить пенсию, оформить ипотеку, взять больничный и многое другое.

Вместе с тем, для тех, кто планирует открыть свое дело, специалисты корпорации разработали специальную программу «Самозанятость: инструкция по применению», которая состоит из восьми лекций. При помощи них самозанятым помогут разобраться с основными моментами работы в режиме налога на профессиональный доход. Новый сервис доступен всем предпринимателям, зарегистрированным на платформе.

Федеральная платформа МСП.РФ была создана как средство поддержки малого и среднего бизнеса в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Ее основная задача – облегчить доступ к услугам и мерам государственной поддержки для предпринимателей. Расширение возможностей платформы должно стимулировать рост деловой активности предпринимателей, в том числе и начинающих. Современные цифровые технологии являются эффективной мерой поддержки, которая в режиме одного онлайн-окна должна избавить предпринимателей, особенно начинающих, от необходимости ходить по инстанциям, общаться с чиновниками разного уровня и служб, и, как следствие, снизить поле для коррупции при оказании госуслуг. Заполнив данные один раз, предприниматель избавляется от необходимости каждый раз собирать новый комплект документов при подаче заявки на очередной кредит или оформлении очередной поддержки со стороны государства. Очень важно, что сервисы платформы обеспечивают доступность к возможностям платформы предпринимателей из всех субъектов страны; повышают информированность и скорость реагирования предпринимателей на изменение законодательства; дают актуальную информацию о мерах государственной поддержки, и понятный алгоритм использования этих мер; дают возможность получить консультации по ведению налогового учета и составлению отчетности; обучения недостающим навыкам; доступ к рынкам сбыта и госконтрактам и др.

Справка

АО «Корпорация «МСП» – федеральная корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства, которая ставит цель помочь предпринимателям получить дополнительное финансирование, найти новые рынки сбыта и настроить диалог с государством. В экосистему поддержки Корпорации входят МСП Банк, фонд «МИР», лизинговые компании и региональные гарантийные организации.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
"Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" господдержка Корпорация малого и среднего предпринимательства МСП.РФ Корпорация МСП мнение Мнение эксперта Мурат Мамбетов налог на профессиональный доход нацпроект онлайн-сервисы платформа МСП.РФ поддержка малого и среднего бизнеса поддержка предпринимателей поддержка самозанятых предприниматель предпринимательская деятельность самозанятость самозанятые Северо-Кавказский институт РАНХиГС СКИ РАНХИГС экспертное мнение электронные сервисы