День республики № 5 от 21.01.2023

Для неугомонных

24 января в 09:34
 просмотров

Зима в разгаре, а у меня просто руки чешутся что-то посеять. Подскажите, можно ли чем-то подобным заняться в эту пору?

Г. КАРМОВА, Черкесск.

На вопрос нашей читательницы отвечают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Сначала – стратификация

Обычно уже в январе у садоводов, особенно у цветоводов, появляется острое желание что-либо посеять. И самым логичным в этот период является посев семян, требующих стратификации. К этой категории относятся нетропические древесные и кустарниковые растения, а также значительная часть многолетников, особенно злаковых. Как правило, на упаковках с семенами про необходимость стратификации все написано, и о сроках – тоже.

Предварительно семена на сутки замачиваются в растворе гетероаусина (стимулятор прорастания), потом их можно сразу посеять в ёмкости, полить, подписать и отправить на холод. Балкон или лоджия для этого вполне подходят. И не забудьте оставить себе напоминание о том, какие культуры когда забирать обратно домой.

Некоторым семенам достаточно бывает «сухой стратификации», то есть простого охлаждения прямо в пакетиках на том же балконе в течение двух недель. Например, дельфиниумам и люпинам.

Сеем и наблюдаем

При наличии хорошей подсветки вполне можно начинать в январе посев некоторых культур. Например, земляники. Поскольку семена у неё микроскопические, а всходы как ниточки, то развивается она до визуально определимой стадии очень долго. Сеять землянику лучше на поверхность увлажнённых торфяных таблеток и поливать с поддона.

Аналогично выращиваются петунии и лобелии. Кстати, для этих растений отлично подойдут пластиковые прозрачные контейнеры из-под яиц. Сразу получается мини-парничок. Также в январе можно посеять эустому, садовую примулу, гелиотроп, гвоздику Шабо, кобею.

А вот овощи имеет смысл сеять в январе лишь в нескольких случаях: в южных регионах при наличии теплицы, томаты – для дальнейшего черенкования или для выращивания на окне/балконе, сельдерей корневой – поскольку ему надо больше 5 месяцев вегетации, с учётом пересадок и адаптации – более полугода. Также можно посеять семена картофеля – расти до более-менее кондиционного размера ему придется долго. И обязательно всем растениям потребуется дополнительная подсветка.

Успешных вам посевов!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде овощи посев семян Россельхозцентр по КЧР Сад - огород садоводство советы цветоводство цветы январь