День республики № 5 от 21.01.2023

Эхо недели (21.01.2023)

24 января в 13:57
 просмотров

Николай ЧЕРКАШИН, водитель грузового транспорта, г. Усть-Джегута

– Во время поездок я постоянно слушаю радио. Особенно меня задела информация о проходившем в Давосе Всемирном экономическом форуме. На нем собрались западные элиты, чтобы в очередной раз решить, как лучше уничтожить Россию. А вот тема мирных переговоров и сотрудничества ими никак не рассматривается. А ведь форум называется «Сотрудничество в условиях раздробленного мира». По-моему, очевидно, кто всеми силами пытается раздробить этот мир.

Наталья БОЛДЫРЕВА, продавец, ст. Зеленчукская

– Святое Крещение Господне – торжественный и важный день для всех христиан, в том числе для нашей семьи. Целый год мы всей семьёй ждём, когда можно будет окунуться в крещенскую иордань, потому что это святая вода, которая обладает чудодейственными свойствами и способна исцелять от болезней. Недаром в старину говорили: «Крещение пришло – святую воду принесло». Также мы набрали этой воды, окропили каждый угол своего дома, а еще несколько вёдер слили в бочку в подвале про запас. Для нас Крещение – это терапия и души, и тела.

Али СЕМЁНОВ, фермер, Прикубанский район

– Обычно я занимался огородными культурами – капустой, морковью и свёклой. Прошедшей осенью, памятуя предыдущие тёплые зимы, на нескольких гектарах посеял озимую пшеницу. Как назло, с нового года начались сильные морозы, которые плотно схватили землю. И это в условиях большой влажности и холодных ветров, которые часты в нашем районе. Ситуация меня беспокоит по нескольким причинам. И главная – до морозов была оттепель, иногда шли дожди, которые выводили озимые из состояния покоя. Поэтому состояние посевов, которые не защищены надёжно снежным покровом, меня сильно тревожит.

Светлана ТАХА, замдиректора по воспитательной работе гимназии № 17 г. Черкесска

– В нашей гимназии проходит декада, посвящённая 80-летию освобождения города Черкесска от немецко-фашистских захватчиков. И в рамках этой декады уже проведен ряд мероприятий. Так, в гимназии прошёл тематический диктант, в котором приняли участие несколько десятков школьников, а два наших ученика участвовали в общегородском диктанте. Учащиеся 5-х классов приняли участие в торжественном митинге, который проводился на старом кладбище. Волонтёры нашей гимназии раздавали флаеры с фотографиями ветеранов Черкесска с краткой биографической справкой жителям нашего микрорайона. Также мы провели кустовое мероприятие «80 мирных лет», на котором присутствовали представители Совета ветеранов КЧР, а также учащиеся нескольких школ города. Таким образом мы стараемся воспитывать наших детей патриотами.

Зарема АДЖИЕВА, художник-модельер, г. Черкесск

– В последнее время российская и мировая культуры понесли большие утраты: ушли из жизни такие великие актёры, как Инна Чурикова, Вахтанг Кикабидзе, Джина Лоллобриджида… С каждым из них ушла из нашей жизни отдельная эпоха, эстетика и особая ипостась этих личностей. Героини Инны Чуриковой стали воплощением неиссякаемой и возвышенной женственности. Вахтанг Кикабидзе был олицетворением вечной мужественности, чести, доброты и на экране, и в жизни… Самое грустное здесь то, что другие лица их никогда не заменят.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
80 лет Али Семёнов Вахтанг Кикабидзе Всемирный экономический форум в Давосе гимназия №17 годовщина освобождения Черкесска от фашистских захватчиков Зарема Аджиева Инна Чурикова Крещение крещенские купания мнение Наталья Болдырева Николай Черкашин общественное мнение патриотическая акция патриотическое воспитание патриотическое мероприятие православный праздник праздник пшеница растениеводство Светлана Таха сельское хозяйство Совет ветеранов КЧР тематический диктант тематическое мероприятие торжественное мероприятие торжественный митинг форум эхо недели