День республики № 5 от 21.01.2023

Панорама (21.01.2023)

24 января в 10:35
 просмотров
В мире

– Основная цель антироссийских санкций – погружение российской экономики в рецессию на десятилетия, заявила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе. Ее слова приводит ТАСС.

– Американская компания Amazon заняла первую строчку в рейтинге самых дорогих брендов мира, обогнав прошлогоднего лидера – компанию Apple. По данным Brand Finance, стоимость бренда Amazon составила $299,3 млрд.

– Население Китая в 2022 году сократилось впервые с 1961 года. Численность китайского населения снизилась на 850 тыс. человек, до 1 млрд 411 млн 750 тыс., пишет «Коммерсантъ».

– По меньшей мере 30 человек погибли, 5 числятся пропавшими без вести в результате наводнений на Филиппинах. Ненастная погода затронула более 1,57 млн человек в 14 регионах республики. В 33 населенных пунктах введен режим бедствия, сообщает ТАСС.

В стране

– Глава Минобороны России Шойгу анонсировал масштабные изменения в армии с 2023 по 2026 год. В частности, численность Вооруженных сил страны будет увеличена до 1,5 миллиона военнослужащих.

– Первая в РФ женщина-машинист получила допуск для управления поездами дальнего следования. Ею стала Оксана Соколова. Всего в стране машинистами электропоездов работают пять женщин, сообщили в пресс-службе РЖД.

– Российское правительство поддержало законопроект, предусматривающий передачу конфискованных в рамках административных дел товаров легкой промышленности на нужды Минобороны и МЧС, сообщает РБК.

– В вузах с 1 сентября введут обновленный курс по российской истории, пишет ТАСС. По словам замглавы Минобрнауки Константина Могилевского, нововведение коснется студентов неисторических специальностей.

В республике

– В Карачаево-Черкесии планируется открыть стационарное отделение при республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья. Оно будет располагаться в освободившемся здании социального пансионата для людей старшего поколения. За год в нем планируется охватить реабилитационными услугами около 400 детей с сопровождающими с учетом продолжительности реабилитационного периода 14 дней.

– Порядка 2300 услуг оказано региональным центром «Мой бизнес» КЧР в 2022 году. Это и мастер-классы, и тренинги, и оказание финансовой поддержки путем предоставления льготных займов и поручительств по обязательствам субъектов МСП и самозанятых граждан, и мн. др. В центре действующие и будущие предприниматели могут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности. Телефон для справок: 8 (878) 225-02-27.

– На днях свой 110-й день рождения отметила жительница Усть-Джегутинского района, труженица тыла Байдымат Османовна Лепшокова. До выхода на пенсию она трудилась рабочей в совхозе «Кубанский». Байдымат Османовна окружена любовью и заботой близких: 7 детей, 19 внуков, 35 правнуков и 8 праправнуков!

Поделиться
в соцсетях
110 лет 2022 Amazon Apple Байдымат Лепшокова военнослужащий Вооруженные силы РФ Всемирный экономический форум в Давосе дети с ограниченными возможностями здоровья Евросоюз законопроект Китай Константин Могилевский КЧР машинист министр обороны РФ Минобороны России Минобрнауки РФ МЧС России наводнение начинающий предприниматель образовательная программа образовательные курсы Оксана Соколова Панорама передача конфискованных товаров поддержка начинающих фермеров предпринимательская деятельность реабилитация рейтинг Республиканский реабилитационный центр для детей с ОВЗ РЖД российская история самозанятые санкции Сергей Шойгу служба в армии социальный пансионат стационарное отделение субъекты малого и среднего предпринимательства товары товары легкой промышленности труженик тыла факты и события Филиппины финансовая поддержка центр "Мой бизнес" численность населения юбилей