День республики № 5 от 21.01.2023

С Крещением Господним!

14 купелей-«иорданей» было оборудовано в КЧР для проведения традиционного ритуального омовения

24 января в 16:41
2 просмотра
Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершает торжественный чин освящения воды
Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершает торжественный чин освящения воды

Утром 19 января в соборе Святителя Николая Чудотворца праздничное богослужение провел архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. После таинства причастия владыка совершил обряд освящения воды.

Обращаясь к прихожанам, архиерей подчеркнул глубокий символизм праздника Крещения Господня, наполненного сакральным и нравственным смыслом, связанного с очищающими свойствами воды. «В наше непростое время мы молим Господа об установлении мира на земле и верим, что зло, каким бы страшным оно ни было, обязательно захлебнется в добре», – подчеркнул владыка в своей проповеди.

От имени руководства республики верующих поздравил председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов. Он отметил добрые отношения, которые сложились между всеми народами Карачаево-Черкесии, и привел слова Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова: «Мы живем не рядом, а вместе».

В завершение архиепископ тепло поблагодарил всех, кто помогал церкви и участвовал в организации и проведении мероприятий, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей, и вручил архиерейские грамоты и благодарности.

А после богослужения архиепископ за чашкой чая встретился со спикером Парламента КЧР Александром Ивановым, министром КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альбертом Кумуковым, духовенством и православным активом республики. Владыка отметил, что в наступившем году исполняется 180 лет церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Черкесске. Столь значимая дата должна быть отмечена на высоком уровне.

Справка

Крещение Господне – один из двенадцати главных, так называемых «двунадесятых» христианских праздников, в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Главный символ этого праздника – вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле.

Евгений КРАТОВ
Поделиться
в соцсетях
2023 Александр Иванов Альберт Кумуков Архиепископ Пятигорский и Черкесский архиепископ Феофилакт благодарственные письма вручение архиерейских грамот Крещение крещенские купания КЧР Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР министр по делам национальностей Народное Собрание КЧР Николаевский собор г. Черкесска Николай Чудотворец освящение воды Парламент КЧР поздравление православие православное духовенство православный праздник праздник праздничное богослужение