День республики № 5 от 21.01.2023

Возвращение Чебурашки

Российский кинематограф напомнил россиянам, что дружба не продается, а семья - это главное сокровище

24 января в 10:46
3 просмотра
Кадр из кинофильма «Чебурашка»
Кадр из кинофильма «Чебурашка»

В конце прошлого года вышедший трейлер нового полнометражного «Чебурашки» ужасал. Ушастого героя плохо нарисовали, Гармаш казался странным Геной, а бюджет в 850 млн рублей считали непомерно раздутым. Но в начале года фильм вышел, получил любовь зрителей и собрал солидную кассу. Чем же так хороша российская драматическая комедия?

Новое – не забытое старое

1 января на большие экраны вышел фильм «Чебурашка» режиссёра Дмитрия Дьяченко, и я его с удовольствием посмотрела. Добрый, трогательный, в меру драматичный фильм очень подходит для взрослых и детей. В кинозале было много родителей с детьми, и это не удивительно. Во времена моего детства Чебурашка был очень популярен. Если помните, была целая серия мультфильмов про «ушастика». К мультфильмам была написана музыка и песни: «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам», «Голубой вагон», которые и сегодня поют в любом детском саду.

При просмотре «Чебурашки» под обаяние плюшевого зверька попадают абсолютно все. При этом, если вы хотели увидеть давнюю историю про Чебурашку, то вы ошибались. Сюжет кинокартины совершенно иной. Достаточно сказать, что вместо крокодила Гены мы видим угрюмого садовника Гену (Геннадий Петрович), вместо привычной Шапокляк – всесильную хозяйку шоколадной фабрики Римму (ее характер, харизма и эффектные наряды напоминают диснеевскую Круэллу. Такая же стильная и невыносимая. При этом назвать даму тотальной злодейкой нельзя: просто судьба у нее трудная), а крыску-Лариску напоминает изворотливый помощник Ларион…

Снято на Кавказе

Съёмки фильма начались в сентябре 2021 года. Приморским городом из фильма стал Сочи с его великолепными пейзажами, морем, красками. Основные съёмки проходили в санатории «Орджоникидзе» в Кисловодске, парке Дендрарий и пара сцен – в Пятигорске. Дом Гены был построен специально для съёмок на территории санатория «Орджоникидзе». Мастерская шоколада – декорации, построенные в курортном городе чуть выше Нарзанной галереи.

Красивейшую сцену с морем апельсинов снимали также на Курортном бульваре в Кисловодске (кстати, шесть тонн апельсинов были настоящими). Вот почему нашим зрителям этот фильм еще более интересен.

Сказка о главном

Не буду описывать происходящее в киноленте. Скажу только, что фильм получился очень щемящий. Лично мне больше всего запомнились слова Чебурашки: «Я не хочу быть человеком, слишком сложно всё у людей. Вы такие грустные потому, что не умеете прощать ни себя, ни других». Всё это трогает душу. Борьба добра и зла, подлость и благородство, захватывающие погони, вечные проблемы отцов и детей – всё это можно увидеть в новой кинокартине.

Дмитрий Дьяченко для игры в фильме собрал звездный актерский состав. Главную роль в «Чебурашке» сыграл Сергей Гармаш (садовник Геннадий). Также в съемках принимали участие Федор Добронравов (Валера), Ольга Кузьмина (Чебурашка), Елена Яковлева (Римма), Сергей Лавыгин (Ларион), а также Полина Максимова, Софья Зайка, Ева Смирнова и другие.

Бум в Черкесске

В беседе с нами директор кинотеатра «Чарли» в Черкесске Виктория Бардунова отметила, что такого наплыва посетителей, как на «Чебурашку», в истории кинотеатра еще не было.

– На 13 января у нас было 130 сеансов, порядка 11 000 посетителей. К большому моему сожалению, наш народ не любит смотреть продукт отечественного кинематографа. Справедливости ради отмечу: фильм «Последний богатырь» был тоже посещаем и полюбился нашему зрителю. Но «Чебурашка» побил его рекорд. Я и сама посмотрела фильм, сразу вспомнила мультик, там и песни звучат из него. Я заметила, что выходящие из залов дети повторяли реплики главного героя, а их родители – смахивали слезы, навернувшиеся на глаза. Фильм произвел огромное впечатление на всех! – рассказала Бардунова.

Многих действительно история тронула настолько, что они выходили из зала со слезами на глазах. И это несмотря на то, что градус драмы снижала сцена после титров на основе бородатого анекдота, где Чебурашку просят слезть с руля.

– После просмотра остались только приятные впечатления. Любимые герои в современной интерпретации, новые герои тоже очень харизматичные. Было где посмеяться и погрустить. Хорошая сказка для взрослых и детей. И еще понравилось, что в сценах задействованы знакомые места: улицы Кисловодска, Пятигорска, ну и, конечно же, морской пейзаж. Красивая картина получилась, – поделилась с нами своими впечатлениями жительница Черкесска Зарета Бабоева.

– Фильм очень понравился. Чебурашка очень смешной, называл себя попузьяной, забавно чистил апельсины. А еще он очень добрый – он спас немого мальчика, – рассказал нам 10-летний Малик Калаханов.

Не пожалейте времени и вы – сходите на фильм всей семьей. Особенно если у вас есть дети старше шести лет, вы не пожалеете. А если нет детей, то тоже сходите – чтобы не совершать некоторые ошибки, которые совершают родители. Очаровывающая непосредственность Чебурашки растопит все окаменевшие сердца, сведет героев с родными и любимыми людьми. После просмотра хочется быть человеком: уметь прощать, любить и созидать…

Кстати,

«Чебурашка» – лишь шестой отечественный фильм, которому удалось заработать более 2 млрд рублей. Ранее в этот элитный клуб вошли: «Холоп» (самый кассовый отечественный фильм в истории), «Движение вверх», «Т-34», «Последний богатырь: Корень зла» и «Последний богатырь: Посланник Тьмы». Всего же за всю историю современного российского проката 2 миллиарда рублей и больше собрали только 13 фильмов. Вероятнее всего, до конца проката «Чебурашка», уже ставший суперхитом, преодолеет отметку 5 млрд рублей.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Виктория Бардунова Дмитрий Дьяченко кино кинозал киноиндустрия кинопроект кинотеатр кинотеатр "Чарли" КЧР мнение общественное мнение отзывы полнометражное кино прокат фильмов режиссёр фильм фильм "Чебурашка" художественный фильм Черкесск