Оцифровка архива реестровых дел – один из приоритетов

25 января в 14:09
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 25 января. DENRESP.RU – Управлением Росреестра по КЧР совместно с филиалом Роскадастра по КЧР активно реализуется государственная программа РФ «Национальная система пространственных данных».

Оцифровка накопленных документарных архивов одна из важнейших составляющих по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями.
«Формирование цифрового архива в сфере регистрации прав позволит создать электронное хранилище документов для обеспечения оперативного доступа к данным и сократит время оказания услуг Росреестра. Всего в архиве реестровых дел республики хранится более 389 тысяч реестровых дел на бумажном носителе и 41 тысяча электронных реестровых дел», – рассказала руководитель Управления Росреестра Аминат Батчаева.

Согласно Федеральному закону от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» все документы, содержащиеся в реестровых делах, должны быть переведены в форму электронных образов.
«В соответствии с Планом перевода реестровых дел в электронный вид в рамках государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» в 2022 году Филиалом в общей сложности было оцифровано 37 967 дел, что составило 113% от запланированного показателя на год. На сегодняшний день ППК «Роскадастр» ведет активную работу по переводу документов в электронный вид», — подчеркнула директор ППК «Роскадастр» по КЧР Динара Тоторкулова.

Наличие электронного образа документов в ЕГРН позволяет существенно сократить срок оказания услуг по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости и проведению учетно-регистрационных действий.
Напомним, реестровое дело – это совокупность документов, на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объекте, о зарегистрированном праве, об ограничении права и обременении объекта недвижимости.

Поделиться
в соцсетях