День республики № 7 от 26.01.2023

Делай добро

В Черкесске открылся социальный пункт помощи нуждающимся

27 января в 14:59
10 просмотров
Жительница Черкесска Юлия Иванова с сыном Ярославом принесли в «Николин уголок» вещи для нуждающихся. Их встречает Наталья Пархоменко
Жительница Черкесска Юлия Иванова с сыном Ярославом принесли в «Николин уголок» вещи для нуждающихся. Их встречает Наталья Пархоменко
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В этом году на территории Никольского собора начал свою работу социальный пункт «Николин уголок».

Помогай ближнему – эту библейскую заповедь знают практически все. Для прихожан кафедрального собора во имя святителя Николая Чудотворца в г. Черкесске помощь нуждающимся – дело привычное. Уже несколько лет при соборе работает волонтёрское движение «Соборяне». Волонтёры помогают многодетным семьям, одиноким старикам, беженцам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Общими усилиями волонтёры приобретают лекарства и продукты, необходимые вещи и поддерживают не только словом, но и реальными делами.

– Выкидывать вещи – это грех, поэтому многие люди приносят их в церковь, чтобы передать в дар тем, кто нуждается. Отец Сергий (протоиерей Сергей Кузнецов – прим. ред.), зная такую проблему и нужду, в прошлом году выделил помещение на территории собора. Оно было без ремонта и каких-то удобств, поэтому мы организовали сбор средств на благоустройство. По мере накопления денежных средств общими усилиями мы провели ремонт, заказали полочки, стойки. Кто-то делал ремонт в свободное от работы время, кто-то передал строительные материалы, помогал в сборке и установке полок. Монтажные работы ведутся и сейчас, – рассказала руководитель социального пункта «Николин уголок» Наталья Пархоменко.

Социальный пункт приёма и выдачи вещей назвали в честь Николая Чудотворца – святого заступника, который исцелял больных, помогал нуждающимся и дарил людям веру в чудо. Сюда могут обратиться за помощью многодетные и малообеспеченные семьи, бездомные и одинокие пожилые граждане. Стать добрым помощником для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, может любой желающий. По словам Натальи Сергеевны, в нашей республике много отзывчивых, неравнодушных людей, которые хотят помочь другим.

– К нам приезжают люди из разных населённых пунктов Карачаево-Черкесии – добрые новости быстро расходятся. Привозят детские коляски, холодильники, печки, стиральные машины, детские кроватки и двухъярусные кровати. Их с большой радостью люди разбирают, потребность в таких вещах есть всегда. Есть определённые правила приёма одежды и техники – стараемся, чтобы все благотворители соблюдали эти минимальные требования, – сообщила Наталья Пархоменко.

Ежедневно в социальном пункте «Николин уголок» ведётся приём и выдача одежды, обуви для взрослых и детей, игрушек, детских кроваток, колясок, постельных принадлежностей, бытовой техники, посуды и инвентаря. Для удобства все вещи рассортированы по размерам, назначению и т. д., так же, как и мебель, они хранятся на специальных стеллажах, вешалках и полках.

В ближайшее время в социальном пункте появится и свой почтовый ящик, в котором все нуждающиеся могут оставить записки. Выемка писем будет происходить регулярно в течение недели. Затем волонтёры Никольского собора подберут необходимые вещи и принадлежности и свяжутся с отправителями записок.

Справка

Социальный пункт «Николин уголок» расположен на территории Никольского собора по адресу: г. Черкесск, ул. Комсомольская – Кирова, телефон для справок: 8 (8782) 26-17-47.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Актуально благотворительная деятельность благотворительность благотворительный проект волонтерская деятельность волонтерское движение "Соборяне" волонтеры КЧР малообеспеченные семьи многодетные семьи Наталья Пархоменко Никольский собор поддержка нуждающихся семей протоиерей Сергей Кузнецов социальный пункт "Николин уголок" социальный пункт помощи нуждающимся Черкесск