День республики № 7 от 26.01.2023

Для развития Хабезского района

27 января в 16:23
6 просмотров

Глава КЧР Рашид Темрезов в рамках рабочей поездки в Хабезский муниципальный район обсудил с главой администрации района Тимуром Жужуевым основные направления социально-экономического развития населенных пунктов на 2023 год. Совместно они осмотрели ход работ на строительстве нового физкультурно-оздоровительного комплекса в ауле Хабез.

Новый ФОК в районном центре возводится по социальной программе «Газпром – детям» и уже в этом году откроет двери для жителей аула. Здесь расположится тренажерный и универсальный спортивный зал для игровых видов спорта: волейбола, баскетбола и мини-футбола. Кроме того, в спорткомплексе планируют проводить республиканские и даже всероссийские соревнования, ведь условия и характеристики зала позволяют организовывать масштабные мероприятия с большим количеством зрителей. Работы на объекте близятся к завершению.

В рамках встречи с главой администрации района обсуждались вопросы реализации проектов развития инженерной и дорожной инфраструктуры. Так, в Хабезском районе в этом году продолжается реализация масштабного проекта по строительству группового водопровода, который позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением 11 аулов Хабезского района и несколько населенных пунктов Абазинского, Адыге-Хабльского и Ногайского районов.

Вместе с тем в районе продолжится реконструкция автомобильной дороги «Черкесск-Хабез-подъезд к МЦО «Архыз». По итогам минувшего 2022 года было отремонтировано 5 км дороги в районном центре – ауле Хабез. На этот год запланирован ремонт двух участков дорог: в аулах Бавуко и Зеюко – общей протяжённостью порядка 7,8 км.

Ряд работ в текущем году запланирован и по социальным объектам: начнутся капремонт поликлиники Хабезской ЦРБ, строительство нового корпуса лицея-интерната в райцентре, капремонт двух школ: в Хабезе и Бесленее, строительство Дворца единоборств. Также ведется строительство Дома культуры в ауле Малый Зеленчук.

Также в ходе рабочей поездки Рашид Темрезов дал поручение подготовить заявку на включение в федеральную программу реконструкции стадиона в ауле Хабез.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2023 аул Малый Зеленчук аул Хабез водопровод водоснабжение Глава КЧР глава районной администрации дорожная инфраструктура инженерная инфраструктура капитальный ремонт КЧР лицей-интернат а. Хабез им. Е. М. Хапсирокова медицинские учреждения медучреждения программа "Газпром - детям" рабочая поездка Рашид Темрезов реконструкция системы водоснабжения реконструкция стадиона ремонт автодороги ремонт школы сельский групповой водопровод социально-экономическое развитие спорткомплекс строительство строительство Дворца единоборств строительство дома культуры строительство нового корпуса строительство ФОКа Тимур Жужуев физкультурно-оздоровительный комплекс Хабезская ЦРБ Хабезский район