День республики № 7 от 26.01.2023

Не оскудевает память людская

Со дня начала массовых репрессий против казачества прошло 104 года

27 января в 15:50
5 просмотров
Знаменосцы Кубанского казачьего войска несут венок к памятному кресту казакам и казачкам
Знаменосцы Кубанского казачьего войска несут венок к памятному кресту казакам и казачкам
Источник — Фото Евгения КРАТОВА

В городах и районах Карачаево-Черкесии прошли митинги памяти и траурные мероприятия.

В Черкесске, в храме Покрова Пресвятой Богородицы, у памятного камня баталпашинцам, невинно убиенным в годы репрессий, состоялся митинг. На мероприятии присутствовали атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, представители национальных общественных организаций, Администрации Главы КЧР и Правительства республики, Парламента КЧР, духовенство, общественность, казаки и журналисты региональных СМИ.

Все они собрались, чтобы почтить память казаков, погибших при большевистских репрессиях. В рамках траурных мероприятий отец Геннадий Соколов совершил заупокойную молитву. Вел митинг первый заместитель атамана БКО Геннадий Ермаков.

Председатель Парламента КЧР Александр Иванов приветствовал присутствующих от лица главы региона и депутатского корпуса республики и подчеркнул, что вопреки всему казаки возродились и сегодня продолжают свой ратный путь, защищая интересы страны в Донбассе.

– Казачество – одна из основ России, – отметил он, – и казаки доказывают это на фронте в авангарде войсковых соединений.

Атаман Кубанского войска Александр Власов напомнил участникам митинга события минувших лет, он отметил, что из-за директивы о репрессиях казачества без вины гибли дети, старики, женщины.

Имам города Черкесска Казим-хаджи Катчиев сказал, что мусульмане разделяют боль казачества.

– Великая трагедия, которая произошла с казаками в начале прошлого столетия, – отметил имам, – всегда будет в нашей памяти.

Благочинный Северного округа Карачаево-Черкесии отец Александр Нартов призвал всех беречь казачьи ценности, воспитывать на них будущие поколения. Он напомнил собравшимся, что основа жизни казака – верность православию, бережное отношение к земле и дому, к семье, к старикам и детям, готовность отдать жизнь за Отечество.

– Сегодняшнее мероприятие проходит на территории старинного казачьего хоперского походного храма, здесь хранится множество казачьих реликвий, здесь хранят историю, – сказал он.

Заместитель руководителя региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ», член Общественной палаты КЧР, доктор экономических наук Шагабан Тоторкулов напомнил историю ряда народов Кавказа, которые также подверглись репрессиям в первой половине 20 века. «Жизнь продолжается, мы родились и выросли на единой земле. Хочется, чтобы мы вместе активно занимались воспитанием молодёжи, смогли привить им любовь к Родине, умение беречь то, что выстраивалось веками предками, научили нести ответственность за своё Отечество».

Руководитель общественных черкесских адыгских объединений Карачаево-Черкесии Роза Тлисова сказала, что 24 января – чёрный и трагический день для казаков, положивший начало массовым жестоким расправам с казачьими семьями, целыми станицами и хуторами. Казаки все это перенесли стойко и не исчезли. Не исчезла и их высокая и богатая культура, их великолепные традиции. Казачество сегодня – это мощный ресурс в содействии сохранению мира и порядка, для популяризации высоких духовных и семейных ценностей.

В завершение митинга состоялось возложение венков и цветов к мемориалу казакам-баталпашинцам, погибшим в годы репрессий.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 Александр Власов Александр Иванов Александр Нартов атаман Баталпашинский отдел Баталпашинское городское казачье общество возложение Геннадий Ермаков День памяти жертв политических репрессий против казачества имам г. Черкесска история терского казачества казаки казачество казачье общество Казим-хаджи Катчиев Кубанское казачье войско КЧР Къарачай Алан Халкъ мемориал памяти общественные организации памятник жертвам репрессий памятные мероприятия памятный камень памятный митинг Парламент КЧР Роза Тлисова сохранение казачьих национальных традиций траурное мероприятие траурный митинг Черкесск Шагабан Тоторкулов