День республики № 7 от 26.01.2023

Писатели КЧР объединились

27 января в 10:17
41 просмотр

На базе Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой прошло собрание писателей Карачаево-Черкесии, на котором было создано Карачаево-Черкесское республиканское отделение Союза писателей России. Председателем отделения единогласно избран народный писатель КЧР Ислам Хубиев (на фото). Мы встретились с ним и попросили рассказать о ближайших планах.

– Итак, Ислам Хызырович, Союз писателей КЧР воссоздан и вы избраны его председателем. Какие первоочередные задачи вам предстоит решать?

– Первое, что нами запланировано, это участие в съезде Союза писателей РФ, который намечен на 10 февраля этого года. Мы делегированы туда вместе с Исой Капаевым. Нам нужно будет понять и осмыслить задачи, которые ставит перед писательским сообществом руководство страны. Также за время, которое пройдет до съезда, мы должны проработать все учредительные документы, необходимые для регистрации нашей вновь созданной писательской организации в Минюсте.

– А каковы основные задачи, которые стоят перед союзом?

– Основные задачи союза, и об этом говорили участники учредительного собрания, – содействие развитию русской литературы и литератур народов нашего региона, улучшение финансирования отечественного книгоиздания и переводческого дела, решение вопросов оплаты авторского труда писателей, оказание им социальной и иной поддержки, а также пропаганда достижений классической и современной отечественной литературы.

– Любая организация может нормально функционировать только при наличии материальной базы. Какие возможности появятся у писателей в связи с воссозданием союза?

– Я еще при избрании сказал, что не хотел бы раздавать пустые обещания. Для начала нужно разобраться, каким ресурсом мы располагаем. Сегодня, и мы все это видим, идет актуализация процессов литературы, планируется признать и закрепить законодательно статус писателя как профессии и активно развивать литературу. Ведь мы видим, как сейчас на Западе пытаются «отменить» нашу литературу, ниспровергают наших классиков с пьедесталов. И мы должны противопоставить этому настоящую, высокую литературу.

Что касается помещения и материального обеспечения писателей КЧР, то мы будем изучать опыт других регионов, а также в рамках съезда у нас намечена встреча с руководителем Союза писателей России Николаем Ивановым, где мы тоже обсудим будущее нашего регионального отделения.

– Послушала выступления участников учредительного собрания, и у меня сложилось ощущение, что писательское сообщество до сих пор мыслит категориями советской эпохи. Как вы сами видите работу писательской организации на современном этапе?

– Да, хотим мы того или не хотим, большинство авторов – это люди, которые сформировались в СССР, и им довольно трудно адаптироваться в новых условиях и подстраиваться под новые реалии. Но у них тоже есть свой опыт, который может быть полезен, и мы должны использовать его. Не нужно, как уже было сделано однажды, сносить все «до основания, а затем», поскольку время показало непродуктивность такого подхода. При этом опасно и отгораживаться от новых возможностей, которые предоставляет прогресс. Интернет открывает огромные возможности для писательского сообщества, среди которых – возможность за мгновение дойти до российского читателя от Хабаровска до Калининграда.

– Писатели, как, впрочем, все творческие люди, амбициозны, неуживчивы и самолюбивы и плохо взаимодействуют друг с другом. Как вы собираетесь решать эту проблему?

– Я бы поставил вопрос по-другому. Да, творческие люди сложны, в этой сфере всегда был сложный контингент. Но ведь для автора его произведение – как дитя, и можно понять, что он переживает за него. Когда такие люди собираются вместе, каждый из них, если так можно выразиться, болеет «за себя», и в то же время у этих людей всё же есть общие интересы, и их взаимодействие вполне возможно.

– В советские годы писатели были «законодателями» морали, но в 1990-е интеллигенция в одночасье утратила свое лидирующее положение. Начался процесс переоценки духовных ценностей, однако местная интеллигенция не сумела отразить этот процесс в своем творчестве. В результате в Карачаево-Черкесии практически не стало явно выраженных лидеров из среды творческой элиты, которые могли бы оказывать влияние на общественное мнение и мораль. Как изменить это положение?

– Да, мы не отразили общественные изменения последних трёх десятилетий в творчестве, но это не значит, что мы не можем это делать сейчас. Нам, писателям, нужно думать и осмыслять прошлое, размышлять о настоящем и пытаться предвидеть будущее.

На мой взгляд, писатель должен транслировать время через собственную личность. Если он сможет это сделать достаточно честно, то его книга будет иметь не менышую ценность, чем труды историков.

Досье

Ислам Хубиев родился 28 марта 1976 года. Имеет высшее юридическое образование. В 2008 году стал лауреатом федерального проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», является региональным координатором проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» по КЧР. С марта 2013 года по настоящее время – первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати. Ислам Хубиев – автор книг «Кьадар» (Судьба), «Умут» (Надежда), «Джамагъат», «Три рассказа». Он член Союза писателей России, народный писатель КЧР, лауреат премии Главы КЧР в области литературы и искусства.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой интервью Ислам Хубиев КЧО Союза писателей России КЧР народный писатель КЧР писатель писательская организация Союз писателей КЧР Союз писателей России