День республики № 7 от 26.01.2023

Подарили детям праздник

27 января в 09:40
1 просмотр
Выступают воспитанники «Альтернативы»
Выступают воспитанники «Альтернативы»

В республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Намыс» состоялась презентация благотворительного проекта «Кто, если не мы», авторами которого стали воспитанники клуба личностного роста «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город».

Инициаторами проекта являются Сабина Камбачокова, Фериде Зезаева и Маргарита Гоова, которых поддержали ребята из студии эстрадного вокала «Голос». Благодаря родителям воспитанников «Альтернативы» инициаторы проекта получили все необходимые материалы для реализации творческой задумки, а также фрукты для детей, которым этот проект адресован. Его идея заключается в поддержке детей, находящихся на реабилитации, вдалеке от родных и близких людей, в создании для них праздничного настроения.

В исполнении школьников обитатели центра увидели постановку кукольного театра «Колобок», созданного в конце первого учебного полугодия для самых юных зрителей. Для 24 малышей «Намыса» актёры поведали приключения сказочного героя.

Далее праздник разворачивался в формате путешествия к Деду Морозу, в играх, танцах и пении приняли участие дети всех возрастов. Настольные игры вовлекли в праздничный сценарий воспитанников постарше, специально для них организаторы проекта разработали интересные вариации настольных игр. Творческая площадка «Рукотворные чудеса» предложила участникам праздника попробовать свои силы в создании новогодних пейзажей. Педагог дополнительного образования «Солнечного города» Ольга Занилова увлекла детей рисованием на заданную тему. Организаторы провели с детьми занятие по бисероплетению, оставив созданные вместе работы и привезённые материалы в подарок центру. Мастер-класс завершился путешествием на станцию «Путаница», где сказочные герои провели с участниками танцевальный марафон.

Дети от трёх до восемнадцати лет, занимающиеся в «Намысе», приняли участие в ритмичных хореографических постановках, соответствующих их возрасту. Кульминацией праздника стала станция Деда Мороза и Снегурочки, которые, в свою очередь, провели с участниками интересные игры и замкнули коллизии представления дружным хороводом. В завершение новогодних приключений перед детьми выступили воспитанники студии эстрадного вокала «Голос» с песней «Твори добро».

– Идея поддержки и создания дружеской атмосферы развивает в моих учениках чувство ответственности и заботы по отношению к окружающим, в данном случае к детям, находящимся в непростых жизненных обстоятельствах, – сказала руководитель клуба «Альтернатива», педагог Марита Жамбекова. – Радует, что всё больше мероприятий клуба инициировано самими воспитанниками.

Данный проект является четвёртым, воплощённым в жизнь в текущем учебном году, и дети реализуют задуманное с большой радостью. Надеюсь, что мы и дальше сможем открываться миру и вовлекать в этот процесс окружающих.

По мнению юных зрителей, праздник получился весёлым и добрым, воспитанники «Намыса», их воспитатели и педагоги были искренне признательны за заботу со стороны подрастающего поколения республики.

Марина БИДЕНКО,
Газета «Кабардино-Балкарская правда».

М. БИДЕНКО
Поделиться
в соцсетях
благотворительная деятельность благотворительность благотворительные мероприятия благотворительный проект Газета «Кабардино-Балкарская правда» детская академия творчества детская академия творчества "Солнечный город" Кабардино-Балкария Кабардино-Балкарская республика Кавказ - наш общий дом КБР клуб личностного роста клуба "Альтернатива" кукольный театр "Колобок" Маргарита Гоова Марита Жамбекова новогодние праздники праздник праздничные мероприятия презентация презентация проекта Пресса Кавказа проект "Кто если не мы" Сабина Камбачокова социально-реабилитационный центр "Намыс" студия эстрадного вокала "Голос" Фериде Зезаева школьники