День республики № 7 от 26.01.2023

Растёт достойная смена классиков

27 января в 09:10
21 просмотр
Участники спаррингов выкладывались на полную
Участники спаррингов выкладывались на полную
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В Черкесске состоялся турнир в честь мастера спорта СССР по греко-римской борьбе Теймураза Шаковича Бабухадия.

Турнир проходил с 17 по 19 января во Дворце спорта «Юбилейный». Выгодное географическое расположение Черкесска сделало город удобной площадкой для встреч сильнейших школ по греко-римской борьбе. В этот раз на турнир приехали 15 команд.

Сборную Карачаево-Черкесии представили 30 спортсменов, среди которых воспитанники именитого тренера Теймураза Бабухадия. Многие из этих мальчишек уже добились весомых успехов и стали победителями и призёрами первенств СКФО, России и Европы. Теймураз Бабухадия считает, что таких успехов его воспитанникам удалось добиться благодаря тому, что он старается быть для них не только тренером, но и старшим другом.

– Хочу, чтобы все мои ребята стали хорошими людьми и достойными спортсменами. Чтобы наш город Черкесск гордился своими чемпионами России, Европы, мира и олимпийскими чемпионами. Стараюсь дать все, что у меня есть, несмотря на возраст. Годы берут своё, все мы стареем, но, сколько есть сил, я буду заниматься с детьми и учить тому, что знаю сам, – сказал Теймураз Бабухадия.

С большим уважением к Теймуразу Шаковичу относится весь без исключения тренерский состав. Каждый тренер постарался привезти на турнир своих сильнейших борцов, чтобы показать умения ребят и поучиться мастерству у именитого тренера из Карачаево-Черкесии.

– В Северо-Кавказском федеральном округе самые сильные борцы. Эти соревнования – возможность проверить себя на более высоком уровне. Сюда было так просто не попасть, право выступить на этом турнире ребята получили, выиграв ряд соревнований. В каждой возрастной категории у нас представлено по одному человеку – это наши сильнейшие борцы. Настроены только на победу и золотые медали, – заверил тренер-преподаватель спортивной школы «Олимп» города Архангельска Юрий Семушин.

Не менее решительно была настроена и команда Республики Крым. Восьмилетний Эмиль Шахманов посвятил тренировкам половину своей жизни. Как и многие участники турнира, он мечтает завоевать олимпийское золото и восхищается российскими борцами греко-римского стиля Романом Власовым, Рустемом Казаковым, Эмином Севиршаевым и Александром Карелиным.

– Люблю борьбу за красивые броски и возможность показать то, чему я научился. Лучше всего у меня получается бросок через бедро. А на тренировках я люблю кувыркаться и вертеть сальто, – поделился с нами Эмиль.

После инструктажа, на котором спортсменам напомнили правила и технику безопасности, стартовали единоборства. Бои велись одновременно на трех коврах. На каждом из них выступали ребята одной возрастной категории. Участники спаррингов выкладывались на полную. Здесь были и слезы радости, и горькое отчаянье от поражения. Контролировать эмоции было непросто, несмотря на это, юные борцы каждый спарринг начинали и заканчивали традиционным рукопожатием.

По итогам встреч сборной Карачаево-Черкесии удалось завоевать 11 медалей. Золотые награды турнира получили Назар Киков (до 38 кг), Алим Гогов (до 24 кг) и Артур Туаршев (до 46 кг). Серебряные медали – у Тимофея Малиночкина (до 46 кг) и Эмира Ксалова(до 24 кг). Бронзу завоевали Рахим Сатемиров (до 41 кг), Ренат Выков (до 29 кг), Эльдар Меремуков (до 26 кг), Давид Григорян (до 18 кг), Ансар Кунижев (55+ кг), Нарт Псеунов (до 30 кг) и Азамат Нахушев (до 32 кг).

Как рассказал директор спортивной школы № 5 Черкесска Даман Устаев, в будущем в программу турнира планируют включить новые возрастные и весовые категории.

«Сейчас эти соревнования межрегиональные, в дальнейшем мы хотим турнир в честь Теймураза Шаковича Бабухадия сделать всероссийским, чтобы приглашать больше участников не только из разных регионов России, но и стран СНГ и ближнего зарубежья», – подытожил Даман Устаев.

Кстати,

в традиционном турнире участвовали команды из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Архангельской и Московской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, КЧР, Крыма и Югры. За награды именитого тренера Т. Бабухадия боролись мальчики в возрастных категориях от 8 до 12 лет.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
греко-римская борьба Даман Устаев дворец спорта Дворец спорта "Юбилейный" детско-юношеская спортивная школа №5 КЧР мастер спорта межрегиональные соревнования межрегиональный турнир Репортаж соревнования спорт спортивные мероприятия спортсмен Теймураз Бабухадия тренер турнир турнир памяти Черкесск