День республики № 7 от 26.01.2023

В народе ты не умрешь, Бийнегер!

В поселке Мара-Аягъы Карачаевского городского округа увековечили память выпускника школы Руслана (Бийнегера) Чотчаева

27 января в 14:09
61 просмотр
На здании СОШ №2 п. Мара-Аягъы открыта мемориальная доска Руслану Чотчаеву
На здании СОШ №2 п. Мара-Аягъы открыта мемориальная доска Руслану Чотчаеву
Источник — Фото Мурата БОГАТЫРЕВА

Старший сержант, командир взвода, заместитель командира вьючно-транспортного отделения Руслан (Бийнегер) Чотчаев героически погиб в ходе специальной военной операции в Луганской Народной Республике. Посмертно храбрый воин награжден орденом Мужества.

С августа прошлого года улица, где жил Руслан Чотчаев, носит его имя. Инициативу мэра КГО М. Урусова поддержала городская Дума, и после прощания со славным земляком в его родном поселке со всеми воинскими почестями было вынесено решение о переименовании улицы в честь героя. Проезжая по этому пути на многолюдный митинг, посвященный открытию мемориальной доски на здании СОШ № 2 п. Мара-Аягъы, где учился Руслан, и вглядываясь в новые трафареты на воротах, калитках домов, установленные на собственные средства его друзьями, чувствовала, как сердце наполнялось гордостью и скорбью. Ведь по этой улице он бегал в школу, на переменках забегал домой за забытой тетрадкой, отсюда он вышел в большую жизнь, а потом ушел исполнить свой священный долг по защите Отечества, обняв маму, жену и четверых своих детей, которых безмерно любил. Он твердо знал, что идет сражаться за их счастливое будущее без войн. И никакие уговоры о том, что ему, многодетному отцу, положена отсрочка от мобилизации, он не принимал. В поселке его любили и уважали за открытость, добросердечность, готовность подставить плечо другу. И неслучайно молодежь поселка видела в нем своего лидера, и его больше в народе называли домашним именем Бийнегер…

После окончания института он поступил на службу в знаменитую 34-ю отдельную мотострелковую бригаду в Сторожевой-2, где с честью выполнял свой воинский долг и боевые задачи. Здесь он прослужил 14 лет. Когда началась специальная военная операция, 39-летний Руслан Чотчаев не задумываясь влился в ряды тех, кто отправился на фронт боевых действий. Погиб Руслан Чотчаев 15 марта 2022 года. Весть об этом пришла лишь в августе. Со всеми воинскими почестями его останки были преданы родной земле.

…Двор СОШ № 2 встретил многолюдьем и особенной торжественностью: на почетном месте – аксакалы городского округа и района, в карауле застыли юнармейцы, а народ все прибывал, и многие прежде всего подходили к матери героя Фатиме Маджитовне, вдове героя Лилии Хасанбиевне, а мэр КГО Марат Урусов, обняв сына Бийнегера, четвероклассника Резуана, в течение всего мероприятия не отпускал его от себя. Резуан, как единственный брат, проявляет заботу о сестренках Самире, Эсмире, Асмине, увлечен спортом, и, как говорят, характером, целеустремленностью пошел в отца.

Звучат Гимны России и Карачаево-Черкесии, знаменосцы выносят государственные флаги. После поминального обряда дуа, который совершает имам местной мечети Ислам-хаджи Аджиев, слово предоставляется мэру КГО М. Урусову:

– 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Донбассе. Выполняя поставленные задачи по обеспечению защиты нашей Родины, российские солдаты и офицеры стойко сражаются и жертвуют собой, борясь с неонацизмом. Когда-то Руслан Чотчаев был учеником этой школы, после окончания которой вступил во взрослую жизнь. Его жизнь оборвалась в одном из боёв в зоне проведения СВО. И теперь имя выпускника средней школы пос. Мара-Аягъы Руслана Чотчаева навечно занесено в Книгу бессмертной славы, мужества и отваги.

Эту мысль продолжил военный комиссар Карачаевска и Карачаевского района Джанболат Алакаев:

– Каждое время рождает своих героев, и они не уходят от нас навсегда, они остаются навечно. Сегодня здесь появится мемориальная доска – памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать как о материнском человеческом горе, так и о доблести бесстрашного воина.

В своем выступлении классный руководитель Руслана (Бийнегера) Анна Хусеевна Мамаева подчеркнула, что такие, как ее ученик, всегда являются опорой для учителя, и их авторитет среди одноклассников способствует этому. Прекрасный спортсмен, преданный друг, любознательный парень – таким он останется в памяти педагогов средней школы № 2.

А я, автор этих строк, также выпускница этой школы, уверена: теперь на классных часах «Разговоры о важном» красной нитью будет проходить героическая судьба Бийнегера, шагнувшего в бессмертие…

На митинге прозвучали и стихи, которые читали юнармейцы, и эти строки дополняли особую атмосферу мероприятия: «Если кровь твоя за Родину лилась, ты в народе не умрешь, джигит…».

Выступление мамы Бийнегера, Фатимы Маджитовны, которая со слезами на глазах выражала глубокую благодарность руководству округа и республики за особое внимание к ее семье с самого начала проведения СВО, а затем и увековечение его памяти, не оставило никого равнодушным.

Право открыть мемориальную доску Руслану Чотчаеву было предоставлено мэру КГО Марату Урусову и матери героя. А орден Мужества отца был вручен его сыну Резуану.

Досье

Руслан Чотчаев родился 14 мая 1983 года. В девятилетнем возрасте лишился отца, Мурата Абдурахмановича. Мама, Фатима Маджитовна, прилагала все силы, чтобы детство Бийнегера не было омрачено материальными трудностями. После окончания школы Руслан учился в Армавирском гуманитарном институте, мечтал связать свою жизнь с армией.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
34-я отдельная горная мотострелковая бригада биография военнослужащий военный комиссар Джанболат Алакаев Карачаевск Карачаевский городской округ Карачаевский район КЧР ЛНР Марат Урусов мемориальная доска митинг мэр КГО общеобразовательные учреждения орден Мужества памятная доска памятное мероприятие памятные мероприятия памятный митинг память Помним поселок Мара-Аягъы Руслан Чотчаев СОШ СОШ №2 специальная военная операция судьба человека траурный митинг участник СВО школа