День республики № 8 от 28.01.2023

Бьем рекорды!

КЧР вошла в четверку регионов-лидеров по строительству

31 января в 14:55
1 просмотр
Целый микрорайон за последнее время вырос в республиканской столице на улице Свободы
Целый микрорайон за последнее время вырос в республиканской столице на улице Свободы
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина были подведены предварительные итоги 2022 года и обозначен ряд приоритетных направлений работы в 2023 году.

«Мы завершили 2022 год с показателями стабильного роста – по основным направлениям были побиты рекорды 2021 года. Президент страны высоко оценил результаты работы строительной отрасли в 2022 году. Благодаря слаженной системной работе и поддержке руководства страны, нам удается максимально эффективно реализовывать ключевые программы – это и жилищное строительство, и модернизация инфраструктуры, и рост объемов дорожного строительства. За год было введено 101,5 млн кв. метров жилья. Рекордный показатель по дорогам: уложили 173 млн кв. метров дорожного покрытия – всего отремонтировали 30 тыс. км дорог, построили и реконструировали 1600 км. Я благодарю регионы за эту работу», – заявил заместитель председателя Правительства страны Марат Хуснуллин.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем официальном Telegram-канале написал, что вопреки санкциям строительная отрасль России бьет рекорды.

«Карачаево-Черкесия вошла в первую четверку регионов России – лидеров по реализации мероприятий строительной отрасли. Республика продемонстрировала лучшие показатели по 16 программам строительства, реконструкции и капремонта объектов социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры по итогам минувшего года и заняла четвертую строчку в рейтинге субъектов РФ. Так, в 2022 году в Карачаево-Черкесии велись работы по 191 объекту – это школы и детсады, врачебные амбулатории и ФОКи, дома культуры и поликлиники. Особое внимание мы уделяли и продолжим уделять объектам водоснабжения и дорожному строительству. Вместе с тем, объемы жилищного строительства в регионе на 30% превысили итоги 2021 года и составили свыше 308 тыс. кв. метров. Набранные в год столетия темпы сбавлять не будем! Этот результат стал возможен благодаря вкладу каждого представителя строительной отрасли региона. Спасибо за бесценный труд. Так держать!» – написал Рашид Темрезов.

О сохранении темпов реализации проектов говорил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин. «Несмотря на условия, в которых приходилось работать в прошлом году, мы сохранили набранный темп и не снизили показатели ни по одному из ключевых проектов, в том числе по нацпроекту «Жильё и городская среда». Благодаря программе «Стимул» в 2022 году построено 138 объектов и введено в эксплуатацию 9,3 млн кв. м жилья. По федпроекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 11 063 территории и реализовано 147 проектов – победителей всероссийского конкурса, завершена реализация 332 объектов водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода». Все эти проекты позволяют формировать качественно новые условия для жителей во всех регионах нашей страны. Важно, чтобы эта работа продолжалась на том же уровне и в 2023 году», – подчеркнул глава Минстроя.

Говоря о дальнейшем развитии жилищного строительства, вице-премьер обратил внимание глав субъектов на необходимость продолжать наращивать градостроительный потенциал, что является важным условием достижения показателей нацпроекта.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2022 благоустройство территории Глава КЧР градостроительная политика дорожная инфраструктура дорожное строительство жилищное строительство Жилье и городская среда заседание инженерная инфраструктура Ирек Файзуллин итоги КЧР Марат Хуснуллин Минстрой России Минстрой РФ модернизация коммунальной инфраструктуры нацпроект Правительственная комиссия по региональному развитию правительство России правительство РФ Рашид Темрезов рейтинг реконструкция системы водоснабжения социальная инфраструктура Стимулирование жилищного строительства строительная отрасль строительство строительство МКД федеральный проект Формирование комфортной городской среды чистая вода