День республики № 8 от 28.01.2023

Его труба, увы, умолкла

Ушел из жизни руководитель Черкесского городского духового оркестра и оркестра духовых инструментов КЧККиИ Вячеслав Иосифович Городецкий

31 января в 12:06
19 просмотров
Вячеслав Иосифович Городецкий был прекрасным музыкантом и замечательным педагогом
Вячеслав Иосифович Городецкий был прекрасным музыкантом и замечательным педагогом

Не стало Вячеслава Иосифовича Городецкого. Известный музыкант, преподаватель Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусств им. А. Даурова, один из основоположников профессионального музыкального образования и школы исполнительства на духовых инструментах Карачаево-Черкесии, бессменный руководитель Черкесского городского духового оркестра и оркестра духовых инструментов КЧККиИ ушел из жизни двадцать первого января.

В 1958 году по совету старшего брата 12-летний Слава – сын фронтовика, освобождавшего Черкесск от немецко-нацистских захватчиков, записался в духовой оркестр средней школы № 8 Черкесска. Руководителем этого коллектива был Василий Григорьевич Фоменко. Именно он научил Вячеслава и других ребят читать ноты, играть на духовых музыкальных инструментах.

После восьмого класса Вячеслав поступил в Черкесское музыкальное училище, а в 1966 году – в Саратовскую государственную консерваторию по классу трубы. Здесь же с третьего курса стал работать в оркестре театра оперы и балета.

После армии (армейская служба его проходила в ансамбле песни и пляски Приволжского военного округа) Вячеслав работал в Саратовской филармонии солистом большого симфонического оркестра. Через некоторое время вместе с женой Людмилой Ивановной, выпускницей дирижерско-хорового факультета Саратовской консерватории, вернулся в родной Черкесск.

Здесь Городецкий возглавил духовой оркестр завода резинотехнических изделий, затем стал преподавателем отделения духовых инструментов Черкесского музыкального училища, руководителем городского духового оркестра.

Работа Вячеслава Иосифовича в оркестре всегда была неразрывно связана с педагогической деятельностью. В училище поступали новые студенты – и оркестр увеличивался, приобретая масштаб и полнозвучие; студенты уезжали учиться в вузы – и коллектив сокращался до небольшого ансамбля. Но неизменно, на протяжении полувека, оркестр, возглавляемый Вячеславом Иосифовичем, оставался единственным профессиональным коллективом духовых инструментов в Карачаево-Черкесии.

Многие жители города с благодарностью вспоминают, как в течение многих лет вечерами в центральном парке Черкесска звучал оркестр Городецкого, создавая совершенно особую, приподнятую и праздничную атмосферу.

За долгую творческую и педагогическую жизнь Вячеслав Иосифович воспитал множество учеников, ставших профессиональными музыкантами. Отметим, что это было не просто обучение игре на инструменте, а настоящее воспитание мальчишек, юношей – примером собственной жизни, мужского характера, высокого профессионализма, преданности своему делу.

Ученики Вячеслава Иосифовича окончили лучшие консерватории страны, стали музыкантами и педагогами.

Некоторые из его воспитанников вернулись в Черкесск – продолжать дело Учителя.

Своим коллегам Вячеслав Иосифович запомнится душевной теплотой, юмором, любовью и рыцарским отношением к супруге Людмиле Ивановне, заботой об учениках и, конечно, своими яркими выступлениями с оркестром. Светлая память прекрасному Человеку и Музыканту!

Евгений БЕЛАШОВ,
заведующий отделением теории музыки КЧККиИ им. А. А. Даурова.

Е. БЕЛАШОВ
Поделиться
в соцсетях
биография воспоминания Вячеслав Городецкий духовые музыкальные инструменты люди музыкальное искусство музыкальное образование музыкальные инструменты музыкант оркестр духовых инструментов КЧККиИ память педагоги педагогическая деятельность педагогические работники преподаватель Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова судьба человека трудовая деятельность Черкесский городской духовой оркестр