День республики № 8 от 28.01.2023

Эхо недели (28.01.2023)

31 января в 15:18
2 просмотра

Ханафи ХОСУЕВ, заместитель председателя Черкесского городского совета ветеранов

– Германия попадет в международную изоляцию, если не даст согласия на поставки Украине танков «Leopard», заявил заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик. Надо же! Гиена почувствовала себя львом. Похоже, кому-то пора начать выпускать глобус Польши. Лучше бы Польша изолировала весь мир от себя, было бы всем счастье. Мир перевернулся, если европейская моська угрожает изоляцией столпу европейской экономики. А ведь уже было в истории, когда Польша угрожала своим соседям. Закончилось тремя ее разделами.

Абуталиб САНГЛИБАЕВ, заслуженный деятель науки КЧР

– Лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан провел у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. Акция со сжиганием священной книги произошла в Стокгольме 21 января. Что возмущает, что она была согласована с местными властями и прошла под контролем полиции. В своей речи Палудан раскритиковал НАТО, Турцию и президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. Смелая шавка – лаять из-под забора своей псарни. Ты в Турции это сделай! Религию надо уважать, святыни народа неприкосновенны. При том, что эта акция – не оскорбление одного народа, это оскорбление всех мусульман.

Владимир НИКИТИН, инженер

– Причиной крушения вертолета с руководством МВД Украины на борту стала ошибка пилота. Об этом написали украинские СМИ со ссылкой на источник в МВД Украины. Вертолет летел на слишком низкой высоте в условиях густого тумана и пилот слишком поздно заметил многоэтажный дом. Увидев препятствие, пилот взял резкий крен, в результате чего вертолет упал на находящийся рядом детский сад. Также отмечается, что из-за отключения света на высотном доме не работал красный маячок. По данным ГСЧС, погибли 14 человек, из них один ребенок, пострадали 25 человек, в том числе 11 детей. Странно, что в этой трагедии опять не усмотрели руку Кремля. В чем только нас не обвиняют – в дебошах натовских военных в Прибалтике, в отставках в правительстве западных стран, в победе Трампа на предыдущих президентских выборах в США…

Леонид ЗАИКИН, экономист

– Энергетический кризис еще не пройден, следующая зима может оказаться намного тяжелее нынешней – заявил глава международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью изданию Der Spiegel. «Отсутствие российского газа, возвращение Китая в качестве импортера, незначительное увеличение поставок топлива: эти три фактора сделают следующую зиму проблемой». У них там все кричат, якобы избавятся от нашего газа к 2026 году. Типа перейдут на сжиженный. Ладно, немцы сделали свой выбор. Промышленность уезжает в США. Добро пожаловать в рецессию. Давняя мечта потихоньку воплощается – жизнь настаёт счастливая и пока частично независимая от недемократического газа. Вскоре правительство издаст постановление о праве граждан мыться только перед некоторыми праздниками. Русофобия стоит дорого.

Анастасия ПЕТРОВА, пенсионерка

– Лет двадцать назад мне довелось по туристической путевке побывать в испанской Барселоне. Впечатлений получила массу. Но больше всего поразила архитектура города – не было ни одного дома, который бы повторялся. На днях совершила экскурсию по нашей республиканской столице. Что и говорить, строительство идет полным ходом, что, конечно, радует. Не радует то, что многочисленные хозяева возводят свои дворцы, иначе не скажешь, в обход всяких законов. На клочке в 6 соток вырастает такой особняк, что соседям приходится жить без воздуха и солнца. Более того, многие жители нашего города при строительстве своих домов захватывают и часть улиц, являющихся городской территорией. На некоторых улицах в Черкесске вообще нет тротуаров, так что пешеходам приходится идти по проезжей части. Хорошо, конечно, что мэрия позаботилась о водителях, а каково пешеходам? В связи с этим возникает вопрос, а есть ли у нас в Черкесске ответственные лица, которые бы следили  за тем, как и что строят наши земляки?

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Абуталиб Санглибаев акция Анастасия Петрова Владимир Никитин Германия градостроительная политика Евросоюз Коран крушение вертолета КЧР Леонид Заикин международная политика мнение мэрия Черкесска НАТО общественное мнение Польша соблюдение градостроительного законодательства строительство Турция Украина Ханафий Хосуев Черкесск Швеция энергетический кризис эхо недели