Сегодня – 25 лет со дня создания в Российской Федерации системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним!

31 января в 17:56
31 просмотр

ЧЕРКЕССК, 31 января. DENRESP.RU – Реализация закона положила начало новому этапу в развитии правового регулирования регистрации прав на недвижимость: были установлены основные правила, определяющие порядок регистрации и основания для принятия решений регистрирующим органом. Таким образом, была решена одна из основных государственных задач – организован оборот недвижимого имущества, что позволило в новых экономических условиях обеспечить гарантию прав собственности на недвижимость.

Учреждение юстиции Карачаево-Черкесской Республики – Регистрационная палата была создана в соответствии с указом Главы КЧР от 26.06.1998 № 47 и приступило к осуществлению регистрационных действий на территории региона с 1 декабря 1998 года, а в начале 2000 года начали функционировать филиалы и представительства в районах республики.

В последующем полномочия по регистрации прав были переданы на федеральный уровень. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, была определена Росрегистрация. Служба была образована Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314. 

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1847 Росрегистрациябыла переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с возложением на нее с 1 марта 2009 года функций упраздненных Роснедвижимости и Роскартографии.

Позднее к единому знаменателю был приведен и кадастровый учет. Вот уже 10 лет (с 1 января 2013 года) по единым правилам осуществляется государственный кадастровый учет всех видов объектов недвижимости, в том числе объектов капитального строительства.

2023 год – юбилейный для Росреестра, службе 15-лет. 

Руководитель Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике Аминат Батчаева: «2023 год ознаменован юбилейными датами – 15-летие образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и 25-летию системы государственной регистрации недвижимости. За годы становления структура прошла большой путь и сегодня является передовиком по оказанию государственных услуг, в том числе в электронной форме. Усилия Управления направлены на сохранение высоких стандартов в установленных сферах деятельности Росреестра».

Поделиться
в соцсетях