День республики № 8 от 28.01.2023

Служить в полиции непросто

Студенты колледжа ФПОУ «МОКСУ им. М. Абрекова» в Карачаевске приняли участие во всероссийской акции «Студенческий десант»

31 января в 13:44
16 просмотров
Мастер-класс от кинолога Ислама Темирова и служебной собаки Мухтара
Мастер-класс от кинолога Ислама Темирова и служебной собаки Мухтара
Источник — Фото автора

Наверное, я могла бы пропустить это интересное мероприятие, если бы не редактор муниципальной газеты «Минги Тау», он же – председатель общественного совета при МО МВД России «Карачаевский» Мурат Богатырёв.

Руководит он советом на протяжении 6 лет, и за это время при участии общественного совета прошли мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, круглые столы по правовому и патриотическому воспитанию молодёжи, гармонизации межнациональных отношений и т. д. И вот мы спешим в местный отдел полиции, который возглавляет полковник полиции Темирлан Атабиев. Здесь собрались студенты-первокурсники колледжа, которые в будущем станут сотрудниками правоохранительных органов. Их сопровождала заместитель директора по воспитательной работе Зухра Кипкеева. Знакомство с работой отдела началось с КПП, где подполковник полиции Науази Хубиев объяснил, для чего служит этот пункт.

А во дворе экскурсантов уже поджидал кинолог, младший сержант полиции Ислам Темиров со своей служебной собакой, немецкой овчаркой Мухтаром. Как рассказал Ислам, недавно они с четвероногим другом и «коллегой» прошли обучение в городе Егорьевске, где находится школа служебного розыскного собаководства. Мухтар – гордость кинологической службы отдела. Эта ищейка способна отыскать человека или предмет по запаховому следу в любых климатических условиях, она незаменима во время задержания преступника, обыска помещений и т. д.

Затем ребята направились в дежурную часть, куда поступают сообщения и телефонные звонки о совершённых правонарушениях и преступлениях. Как пояснили полицейские, задача сотрудников дежурной части – оперативно довести информацию о происшествиях дежурным нарядам, чтобы в кратчайшие сроки отреагировать и принять безотлагательные меры по предотвращению правонарушений. Недаром «дежурку» называют мозговым центром полиции.

Побывали первокурсники колледжа и в экспертно-криминалистическом отделе, где подполковник Музакир Джегутанов рассказал о технических средствах, при помощи которых ведётся дактилоскопическая, трассологическая, географическая, фототехническая экспертизы. Несомненно, для студентов колледжа Ислама Чагарова, Темирлана Кечерукова, Таулана Сурхаева, Асият Герюговой и других, которые на 1-м курсе изучают пока лишь общеобразовательные предметы, в этот день открылось многое в профессии, которая «и опасна, и трудна».

– Такие встречи со студенческой молодёжью, выбравшей для себя нелегкий путь, несут в себе немало поучительного и одновременно прививают уважение к профессии, с которой собираются связать жизнь. Кто-то из этих ребят станет юристом, кто-то облачится в мундир полицейского, но главное для них – уже сегодня осознать, что служить закону – это высокая честь и большая ответственность, – сказала Зухра Кипкеева.

Экскурсия завершилась минутой молчания у памятной стелы сотрудникам отдела, погибшим при исполнении служебного долга. Они всегда будут служить примером для нынешних сотрудников полиции и тех, кто придет им на смену. Светлая память Ильясу Лайпанову, Сейпулаху Газаеву, Джандару Топраеву, Рашиду Узденову, Алию Бакову, Рустаму Джегутанову, Махмуду Теунаеву, Рашиду Милушеву, Умару Шаманову…

Кстати,

в эти дни студенты вузов и ссузов республики в рамках всероссийской акции «Студенческий десант» побывали практически во всех отделах МВД по КЧР. Они знакомились с работой разных подразделений органов внутренних дел, историей отделов полиции, принимали участие в видеовикторине, спортивных мероприятиях.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
акция всероссийская акция дежурнаячасть Зухра Кипкеева Ислам Темиров Карачаевск Карачаевский район кинологи кинологическая служба КЧР МВД по КЧР Международный колледж современного управления им. М.М. Абрекова мемориал сотрудникам погибшим при исполнении служебных обязанностей Музакир Джегутанов Мурат Богатырев Науази Хубиев Общественный совет при МВД по КЧР полковник полиции просветительские мероприятия профориентационные мероприятия служебные собаки сотрудники правоохранительных органов студенты Студенческий десант Темирлан Атабиев экскурсия ЭКЦ МВД по КЧР